Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С 27 ноября по 4 декабря состоялся визит митрополита Минского и Слуцкого Филарета во Францию

С 27 ноября по 4 декабря состоялся визит митрополита Минского и Слуцкого Филарета во Францию
Версия для печати
7 декабря 2009 г. 15:01

С 27 ноября по 4 декабря состоялся визит Патриаршего экзарха всея Белоруссии, митрополита Минского и Слуцкого Филарета во Францию.

27 ноября митрополит Филарет встретился с кардиналом Филиппом Барбареном, архиепископом Лионским, примасом Франции. Встреча проходила в церкви св. Иоанна Крестителя — резиденции архиепископа Лионского. Владыка митрополит в приветственном слове поблагодарил кардинала Ф. Барбарена за приглашение посетить древний Лион и за возможность побывать на исторических местах, освященных подвигами христианских мучеников первых веков.

28 ноября митрополит Филарет посетил крипту и место захоронения священномученика Иринея Лионского, а также поклонился останкам святых мучеников, пострадавших в Лионе. Во второй половине дня владыка экзарх побывал в амфитеатре «Трех галлов», где по преданию приняли мученическую кончину многие исповедники христианской веры, в том числе священномученик Ириней.

Вечером митрополит Минский и Слуцкий посетил Лионский Католический университет. Перед большой студенческой аудиторией владыка выступил с докладом на тему «Покажи мне Славу Твою в ближнем моем».

29 ноября митрополит Филарет возглавил Божественную литургию в церкви Сент-Шарль-де-Серен по случаю 85-летия православной общины города Лиона в честь Покрова Божией Матери. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Корсунский Иннокентий, а также клирики Константинопольского, Румынского, Болгарского Патриархатов и Русской Православной Церкви Заграницей. По окончании богослужения владыка экзарх обратился к участникам торжеств со словом приветствия. На молитвенную память митрополит Филарет передал храму икону Покрова Божией Матери, а также вручил архиепископу Иннокентию панагию с изображением Минской иконы Божией Матери.

30 ноября Патриарший экзарх посетил парижское издательство Cerf, где обсудил перспективы сотрудничества Белорусской Православной Церкви и издательства в области перевода святоотеческих творений на русский язык. Владыка передал в дар библиотеке издательства 11 томов «Истории Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова).

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Патриарший экзарх совершил Божественную литургию на Трехсвятительском подворье в Париже. Перед отбытием в Минск митрополит Филарет посетил русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Сайт Белорусской Православной Церкви/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа