Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого

Святейший Патриарх Кирилл посетил Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого
Версия для печати
8 декабря 2009 г. 13:38

8 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

Его Святейшество встречали командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант А.А. Швайченко, начальник Военной академии РВСН генерал-лейтенант В.Л. Захаров, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов; военачальники, преподаватели и слушатели академии.

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил музей Военной академии РВСН. Заведующий музеем полковник В.И. Углов представил Его Святейшеству экспозицию и рассказал об истории академии, основных этапах развития ракетной техники России, а также об уникальных книгах, хранящихся в библиотеке музея.

Затем Святейший Патриарх Кирилл принял участие в военно-научной конференции, посвященной 50-летию Ракетных войск стратегического назначения, — 17 декабря 2009 года РВСН будут отмечать полувековой юбилей.

Командующий РВСН генерал-лейтенант А.А. Швайченко обратился к участникам конференции с кратким вступительным словом, а затем прочитал основной доклад на тему «Ракетные войска стратегического назначения ─ полвека на страже мира».

Затем участников торжеств, посвященных 50-летию Ракетных войск стратегического назначения, приветствовал Святейший Патриарх Кирилл.

За труды по укреплению духовных и ратных основ воинского служения Отечеству, а также в связи с 50-летием Ракетных войск стратегического назначения Святейший Патриарх вручил командующему РВСН поздравительный адрес, грамоту и вымпел с изображением святой великомученицы Варвары, напомнив, что РВСН были созданы в день ее памяти.

Также Святейший Владыка передал начальнику Военной академии РВСН уникальное издание, посвященное Патриархам Русской Православной Церкви, а также книги для библиотеки академии.

Затем Его Святейшество приветствовали преподаватели факультета православной культуры Военной академии РВСН.

С докладами на конференции выступили директор департамента Правительства РФ по обеспечению деятельности военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ С.В. Хуторцев, президент Академии военных наук генерал армии М.А. Гареев, заместитель министра обороны в период с 1989 по 1992 гг. генерал армии Ю.А. Яшин и другие.

Среди участников конференции были начальник 12-го главного управления Министерства обороны генерал-полковник В.Н. Верховцев, президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук генерал-майор В.В. Панов, представители военно-научных организаций Министерства обороны, руководители оборонной промышленности, сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и преподаватели факультета православной культуры Военной академии РВСН.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» [Документы]

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины