Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального информационного отдела встретился со студентами Санкт-Петербургских духовных школ

Председатель Синодального информационного отдела встретился со студентами Санкт-Петербургских духовных школ
Версия для печати
12 декабря 2009 г. 20:35

В пятницу, 11 декабря, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда встретился с учащимися Санкт-Петербургских духовных школ.

На встрече, которая прошла в актовом зале, присутствовали ректор СПбДАиС епископ Гатчинский Амвросий, преподаватели и студенты академии, семинарии, регентского и иконописного отделений.

Лекция главы Синодального отдела была посвящена феномену информационного общества. По словам В.Р. Легойды, одной из отличительных черт такого общества является большая роль знаний в жизни людей, однако зачастую разнообразные знания и последние достижения науки используются лишь для того, чтобы навязать очередной товар потребителю.

Выступающий также рассказал о манипулировании общественным сознанием при помощи СМИ и дал несколько практических советов по работе с информацией.

В заключение В.Р. Легойда ответил на вопросы студентов.

В этот же день председатель Синодального информационного отдела встретился с сотрудниками пресс-службы СПбДА и членами редколлегий журнала «Невский Богослов» и педагогического вестника «Детство, Отрочество, Юность», обсудив перспективы развития печатных и интернет-изданий Петербургских духовных школ.

Позже в актовом зале прошла ролевая игра, в ходе которой учащимся было предложено поучаствовать в «пресс-конференции» по острому вопросу, связанному со взаимоотношениями Церкви и общества. Студенты разделились на спикеров и журналистов, задающих вопросы. Цель игры — приобретение практических навыков максимально быстрого реагирования на то или иное событие.

В.Р. Легойда проанализировал ход проведенной игры, указал на допущенные участниками ошибки и дал рекомендации по общению с журналистами. Такая форма обучения была продемонстрирована в стенах академии впервые и вызвала большой интерес среди студентов и преподавателей.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»