Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Волоколамский Иларион: «Женщина в Церкви может занимать крупные руководящие посты»

Архиепископ Волоколамский Иларион: «Женщина в Церкви может занимать крупные руководящие посты»
Версия для печати
14 декабря 2009 г. 15:17

12 декабря в эфире передачи «Церковь и мир», посвященной роли женщины в Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион ответил на ряд вопросов телезрителей.

В частности, владыка Иларион подчеркнул, что женщина в Церкви может занимать крупные руководящие посты, приведя в пример настоятельниц крупных монастырей, руководящих большим хозяйством и сотнями монахинь. Архиепископ Иларион отметил, что абсолютное большинство регентов в русских православных храмах — также женщины, которые иногда управляют очень большими профессиональными хоровыми коллективами.

«Другое дело, что в Русской Православной Церкви, равно как и в Римско-Католической, женщина не может стать священником. Это связано с тем, что мы сохраняем тот церковный строй, который сформировался в первые века христианства и был установлен Самим Христом и Его апостолами», — сказал архипастырь.

«В христианской традиции священство всегда было связано со служением мужчин, и здесь нет никакой дискриминации, это просто различные функции, точно так же, как отцовство принадлежит мужчине, а материнство — женщине. Нельзя сказать, что женщина чего-то лишается потому, что она может быть только матерью и не может быть отцом», — объяснил председатель ОВЦС.

Владыка Иларион также отметил, что в церковной практике «существуют различные формы самоорганизации мирян, в том числе и женские, где женщины, которые хотят активно участвовать в жизни Церкви, могут найти себе применение».

Отвечая на вопрос о требованиях Русской Православной Церкви к одежде прихожанок, владыка Иларион отметил, что это связано с национальными обычаями и традициями. «Наши приходы и епархии в Западной Европе вообще не знают таких запретов в отношении женской одежды», — сказал архиепископ Иларион. Он также отметил, что уже более 80-ти лет и в России, и на Западе производятся женские брючные костюмы, поэтому называть брюки чисто мужской одеждой уже никак нельзя. «Господь смотрит на сердце человека, а не на его платье», — выразил уверенность архипастырь.

Председатель ОВЦС выразил сожаление о тех случая, когда молодые люди в неформальной одежде и девушки в брюках, приходящие в храм для того, чтобы «встретить понимание и сочувствие, вместо этого встречают окрики и ругань». Владыка Иларион назвал такое неправильно отношение «болезнью, с которой надо бороться».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби

Есть ли будущее у межхристианского сотрудничества? [Статья]

Митрополит Волоколамский Иларион: События на Украине обострили проблему унии перед христианским сообществом [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Образ Блаженнейшего митрополита Владимира вошел в историю Украины исключительно со знаком плюс [Интервью]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»