Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание Экспертного совета при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации

Версия для печати
18 декабря 2009 г. 12:09

16 декабря состоялось второе заседание Экспертного совета при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации, на котором рассматривались вопросы подготовки учебно-методического обеспечения для преподавания курса «Основы православной культуры» в рамках федерального эксперимента 2010–2012 гг. по введению в общеобразовательной школе новых учебных предметов по основам религиозных культур и светской этике.

Совещание возглавил председатель отдела епископ Зарайский Меркурий.

На заседании присутствовали представители Издательского Совета Русской Православной Церкви, Синодального миссионерского отдела, Московской духовной академии и семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Редакционной коллегии по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу «Основы православной культуры» для средней школы, специалисты Российской академии образования, Московского государственного педагогического университета.

На заседании были подведены итоги экспертизы рукописей пособий для учащихся, подготовленных под руководством протодиакона Андрея Кураева и Л.Л. Шевченко. Отмечено, что оба пособия являются результатом больших трудов, авторам выражена благодарность.

Для преподавания экспериментального курса по Основам православной культуры в рамках федерального экспериментального проекта 2010-2012 гг. с учетом всех обстоятельств его реализации от Русской Православной Церкви рекомендовано в качестве основного пособие, подготовленное под авторским руководством профессора Московской духовной академии протодиакона Андрея Кураева. При этом отмечено, что пособие профессора Московского государственного областного университета Л.Л. Шевченко может использоваться в качестве дополнительного в регионах, участвующих в проекте, если это окажется полезным для достижения целей эксперимента.

В ходе совещания было принято решение о подготовке соответствующей учебной программы и методического пособия для учителя по курсу «Основы православной культуры». Участники совещания обсудили перспективы дальнейшей деятельности Экспертного совета, включая организацию экспертизы имеющихся пособий и учебно-методических комплектов по православной культуре.

Сектору православного образования отдела поручено разработать концептуальные предложения по развитию учебно-методического обеспечения преподавания православной культуры в общеобразовательной школе, включая вопросы подготовки новых пособий и полных учебно-методических комплектов по всем годам обучения.

Prokimen.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации наградил победителей Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» и олимпиады «Аксиос»

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»