Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге проходит научная конференция «Православие и другие христианские Церкви на Востоке»

В Санкт-Петербурге проходит научная конференция «Православие и другие христианские Церкви на Востоке»
Версия для печати
17 декабря 2009 г. 11:23

16 декабря 2009 года в Санкт-Петербурге начала работу научная конференция «Православие и другие христианские Церкви на Востоке», организаторами которой стали Санкт-Петербургская духовная академия и восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета. В открытии конференции в Петровском зале СПбГУ принял участие ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий.

С приветствием от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обратился сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Александр Макаров.

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий в своем приветствии отметил, что «изучение христианского Востока является одним из важнейших аспектов деятельности как восточного факультета, так и духовной академии».

«Примечательно, что в контексте христианской традиции Восток — не просто одна из сторон света, Восток есть символ, указующий на Божественное присутствие: именно на Востоке насаждает Господь Бог рай (Быт. 2, 8); именно на Востоке восходит звезда рождшегося в Вифлееме Спасителя (Мф. 2, 2), и именно оттуда, с Востока, приходят волхвы, дабы поклониться Богомладенцу-Христу (Мф. 2, 1); именно с Востока, как пишет в Апокалипсисе апостол и евангелист Иоанн Богослов, восходит Ангел, имеющий печать Бога живаго, дабы запечатлеть избранных Божиих (Откр. 7, 2-3), — отметил владыка ректор. — Поэтому для нас изучение христианских восточных Церквей есть не просто дань прошлому, не просто исследование нынешней ситуации, но прикосновение к тому Свету истинному, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир (Ин. 1, 9)».

В первый день работы конференции в числе докладчиков выступили декан восточного факультета СПбГУ Е.И. Зеленев («Православная Палестина и ее влияние на образ России: "этика инакового"»), академик РАН В.С. Мясников («Советская дипломатия и завершение деятельности Российской духовной миссии в Китае (1946-1955)»), проректор по учебной работе СПбДА священник Владимир Хулап («Антон Баумштарк — основатель сравнительной литургики. К 60-летию со дня кончины»).

С докладами также выступили представители Института стран Азии и Африки, МГУ им. М.В. Ломоносова, Воронежского государственного университета, Института истории христианской мысли при Русской христианской гуманитарной академии, Российской академии наук.

Во время работы конференции были затронуты вопросы о создании и поддержке общеобразовательных школ в Палестине, рассмотрена возможность создания института изучения Африки и Азии на базе Православного Императорского Палестинского Общества, проанализирован путь распространения и исторического развития Православия в Средней Азии и на Ближнем Востоке и многие другие темы.

Ректору Санкт-Петербургской духовной академии епископу Гатчинскому Амвросию и протоиерею Александру Макарову были вручены памятные медали восточного факультета СПбГУ.

Второй день работы научной конференции «Православие и другие христианские Церкви на Востоке» пройдет 17 декабря в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии.

В числе докладчиков от Санкт-Петербургских духовных школ выступят проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич, доцент архимандрит Августин (Никитин), священник Вячеслав Санин, профессор И.В. Базиленко. Прозвучат доклады профессоров и преподавателей СПбГУ, МГУ, Христианской гуманитарной академии, других университетов.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами