Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Скончался архимандрит Иоасаф (Маклеллан), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме (РПЦЗ)

Скончался архимандрит Иоасаф (Маклеллан), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме (РПЦЗ)
Версия для печати
21 декабря 2009 г. 15:08

Утром 18 декабря в одной из больниц города Бостона, штат Массачусетс, мирно отошел ко Господу  архимандрит Иоасаф (Маклеллан), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме (Русская Православная Церковь Заграницей), сообщает официальный сайт РПЦЗ.

Отец Иоасаф, в миру Фрэнсис Маклеллан-младший, родился 24 января 1962 г. в Бостоне. Получил диплом бакалавра богословия Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле, где был лучшим студентом выпуска. В Университете Брауна получил степень доктора в области славянских языков и литературы, которые позднее преподавал в университете штата Миссури, Колумбийском и Принстонском университетах. Защитил диссертацию на тему: «Евангелие Хиландарского монастыря и его значение в истории церковнославянского текста Евангелия».

По просьбе митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра Фрэнсис Маклеллан оставил место преподавателя в Принстоне и был пострижен в монашество в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле. 7 декабря 2008 г. отец Иоасаф был рукоположен во иеромонаха.

В начале 2009 г. отец Иоасаф был назначен начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме с возведением в сан архимандрита. Служил в русских монастырях на Елеоне и в Гефсимании.

С августа 2009 г. архимандрит Иоасаф проходил лечение в центральной больнице Массачусетса, где и скончался.

Отпевание и погребение архимандрита Иоасафа (Маклеллана) пройдет днем 21 декабря в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле.

Соболезнования в связи с кончиной отца Иоасафа Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Илариону выразил начальник Русской духовной миссии Московского Патриархата архимандрит Исидор (Минаев).

«Завершился исполненный любовью ко Христу и самоотверженным служением Церкви жизненный путь архимандрита Иоасафа, — говорится в соболезновании архимандрита Исидора. — Несмотря на свой молодой возраст, он проявлял мудрость, рассудительность и пастырское благородство, являя на деле пример доброго пастыря. Своим служением и мудрым словом он укреплял чад Святой Церкви, за что имел любовь и уважение многих православных людей, искавших духовного утешения в Святой Земле».

В ведении Русской духовной миссии в Иерусалиме (РПЦЗ) находится целый ряд святынь Палестины: Елеонский Спасо-Вознесенский женский монастырь на вершине Елеонской горы близ Иерусалима; Гефсиманская женская обитель с храмом святой равноапостольной Марии Магдалины (место упокоения мощей святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары); Фара — скит на месте лавры преподобного Харитона, первой на Святой Земле. Наблюдающий за делами Русской духовной миссии в Иерусалиме — архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, первый заместитель Председателя Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях