Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий совершил освящение воссозданного креста и надгробия на могиле Н.В. Гоголя

Митрополит Ювеналий совершил освящение воссозданного креста и надгробия на могиле Н.В. Гоголя
Версия для печати
30 декабря 2009 г. 13:04

29 декабря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий принял участие в открытии воссозданного исторического надгробия на могиле Н.В. Гоголя на Новодевичьем кладбище г. Москвы.

В мероприятии также участвовали министр культуры России А.А. Авдеев, члены оргкомитета по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Н.В. Гоголя, деятели искусства и науки.

«Сегодня наша главная обязанность — сохранить для потомков бесценное творческое наследие писателя и память о нем, — сказал, обращаясь к собравшимся, А.А. Авдеев. — Не менее важно восстановить могилу Гоголя в ее первоначальном виде. В 1930-е годы, в период богоборчества, могилу Гоголя осквернили — крест вывернули, голгофу убрали, останки писателя собрали и перенесли на другое кладбище. И сегодня мы создаем именно ту могилу, о которой просил сам Гоголь. Он просил не устраивать памятников на его могиле, а поставить православный крест. Современники и родственники писателя установили этот крест на небольшой голгофе, и сегодня мы видим могилу в том виде, в каком она была сразу же после похорон великого писателя».

«Мы с большим уважением отнеслись к прекрасному бюсту выдающегося советского скульптора Томского, — уточнил министр. — Этот бюст мы перенесли в филиал Исторического музея, который находится здесь же, в Новодевичьем монастыре».

«Мы исполнили пожелание Николая Васильевича и воссоздали святой крест и голгофу, как он завещал и как он хотел, ибо он был православным христианином, — сказал в своем слове митрополит Ювеналий. — Вечная ему память».

Архипастырь совершил освящение воссозданных креста и голгофы на могиле великого русского писателя. Затем владыка Ювеналий провозгласил вечную память Н.В. Гоголю и возложил на его могилу букет белых роз.

Московская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»