Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2010 год выходит в свет в новом формате

Первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2010 год выходит в свет в новом формате
Версия для печати
30 декабря 2009 г. 14:50

В наступающем году изменится дизайн, структура и тематическое наполнение официального издания Русской Православной Церкви «Журнал Московской Патриархии». Первый номер за 2010 год выходит в свет в новом увеличенном формате.

«Сегодня наше старейшее церковное издание находится на важном этапе своего развития», ─ говорится в обращении к читателям ответственного редактора официального издания С.В. Чапнина, отметившего, что «в журнале происходят серьезные изменения».

Читатели смогут оценить новый формат и дизайн журнала. По словам ответственного редактора, изменения коснулись также тематической структуры и стиля подачи материалов.

«Святейший Патриарх Кирилл поставил перед нашей редакцией ответственную задачу ─ сохраняя преемственность, сделать журнал более содержательным и интересным, необходимым помощником и приходского священника, и старосты, и активного мирянина», ─ сообщает Сергей Чапнин.

Предполагается, что в журнале будет больше актуальных тем, комментариев, богословской публицистики, материалов по широкому кругу церковно-практических вопросов.

«Журнал Московской Патриархии» приглашает читателей к взаимодействию и сотрудничеству. «Мы ищем новых авторов и очень надеемся, что они появятся среди мирян, духовенства и епископата. Мы ждем писем в редакцию с предложением новых тем, с откликами на публикации. И позвольте вас заверить, что наиболее интересные из них будут обязательно опубликованы», ─ отмечает ответственный редактор издания.

Первый номер обновленного издания открывает Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и хроника служения Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В разделе «Церковная жизнь» помещена стенограмма первого после избрания на Патриарший престол развернутого интервью Его Святейшества для телеканала «Россия». Также в этом разделе опубликованы интервью Предстоятеля Православный Церкви в Америке Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Ионы, председателя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды и материал К. Лученко «Развитие богословия невозможно без дискуссии» по итогам круглого стола «Информационные технологии в духовном образовании: портал "Богослов.ru" и проблемы консолидации богословского научного сообщества».

В рубрике «Духовное наследие» опубликована статья профессора Московской духовной академии А.М. Пентковского «Кто написал "Откровенные рассказы странника"», а в разделе «Церковное искусство» ─ интервью с регентом хора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Т.И. Королевой.

Монография А.В. Слесарева «Старостильный раскол в истории Православной Церкви (1924-2008)» и новая книжная серия «Русский Афон» представлены в разделе «Чтение».

Последние публикации номера посвящены памяти митрополита Серапиона (Фадеева), десятилетие со дня упокоения которого отмечалось недавно, а также скончавшегося в сентябре 2009 года в Италии митрофорного протоиерея Михаила Шувара, которого Святейший Патриарх Кирилл в своем соболезновании назвал исповедником веры, много сделавшим «для защиты святого Православия в Галиции».

Патриархия.ru