Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в навечерие Рождества Христова

Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
6 января 2010 г. 17:42

Утром 6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь города Москвы.

В Покровском храме обители Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Новоспасского монастыря; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; насельники Новоспасского монастыря в священном сане, московское духовенство.

За богослужением пел праздничный хор Новоспасского монастыря.
 
За Малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл наградил правом ношения митры протоиерея Георгия Запольнова, старшего священника Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря. Протоиерей Георгий Запольнов удостоен Патриаршей награды во внимание к многолетним пастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения.

Святейший Владыка совершил также иерейскую хиротонию: диакон Павел Бобров, клирик храма священномученика Антипы на Колымажном дворе города Москвы, преподаватель Сретенской духовной семинарии, был рукоположен во пресвитера.

По окончании Божественной литургии от лица монастырской братии Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. Поблагодарив Предстоятеля за совершение богослужения в стенах обители, владыка Алексий преподнес Его Святейшеству старинную икону Спаса Нерукотворного, отметив, что Нерукотворный образ Спасителя особо почитается в Новоспасском монастыре.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом.

«С большой радостью я совершил сегодня Божественную литургию святого Василия Великого в прославленном московском Новоспасском монастыре, — сказал, в частности, Святейший Патриарх. — Минул почти год со времени моего избрания, и я уже могу сказать, что в значительной мере успех Патриаршего служения зависит именно от молитвы и от любви народа Божиего, духовенства и епископата. Ровно год назад мы вместе с вами совершили здесь Божественную службу. Я помню, с каким особым чувством переступил тогда порог Новоспасской обители, и радуюсь, что и в этом году смог в этот же день вместе с вами вознести ко Господу молитву и причаститься вместе с вами Святых Христовых Таин».

Отметив, что в Рождественский сочельник Божественную литургию Василия Великого по уставу предваряет Великая вечерня с чтением ветхозаветных паримий, Святейший Патриарх Кирилл поделился размышлениями о прочитанной сегодня паримии из книги пророка Варуха, сподвижника пророка Иеремии.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храм Сорока Севастийских мучеников — Патриаршее подворье в Спасской слободе, расположенное вблизи Новоспасского монастыря.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием