Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви совершил освящение домового храма прп. Сергия Радонежского в здании Счетной палаты РФ

Предстоятель Русской Церкви совершил освящение домового храма прп. Сергия Радонежского в здании Счетной палаты РФ
Версия для печати
14 января 2010 г. 12:51

14 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Счетную палату Российской Федерации.

Его Святейшество встречали председатель Счетной палаты С.В. Степашин, управляющий делами Президента РФ В.И. Кожин, члены коллегии Счетной палаты.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил малое освящение домового храма в честь преподобного Сергия Радонежского в здании Счетной палаты. Святейшему Патриарху Кириллу сослужили протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный Центрального округа, и протоиерей Владимир Волгин, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.

За богослужением молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, С.В. Степашин, В.И. Кожин, начальник инспекции по контролю за Центральным банком Российской Федерации игумен Филипп (Симонов) и сотрудники Счетной палаты.

По окончании богослужения Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В дар домовому храму Святейший Патриарх Кирилл передал список Казанской иконы Божией Матери.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 15-летием образования Счетной палаты Предстоятель вручил Патриаршие грамоты С.В. Степашину, руководителю аппарата Счетной палаты С.М. Шахраю, директору Департамента Счетной палаты А.Г. Михайлику и аудитору Счетной палаты С.Н. Рябухину.

Затем с приветственным словом к Его Святейшеству обратился C.В. Степашин, председатель Счетной палаты и глава Императорского православного палестинского общества. С.В. Степашин вручил почетные грамоты ИППО ряду благотворителей, оказывающих содействие обустройству храма прп. Сергия.

Меценат М.Ю. Абрамов передал в дар домовому храму икону XVIII века «Всевидящее око».

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел стенд, посвященный истории храма иконы Божией Матери «Знамение» в Зубове, на меcте которого ныне расположено здание Счетной палаты. Как рассказал С.В. Степашин, уникальный каменный храм был возведен в 1709 году (на месте построенной в 1624 году деревянной церкви) и сохранял до конца 1920-х годов свой архитектурный облик. В сентябре 1929 года в Центральные государственные реставрационные мастерские поступило обращение Наркомата почты и телеграфа, в котором это ведомство просило дать заключение о возможности сноса храма для постройки телефонной станции. Несмотря на продолжавшиеся почти год попытки реставраторов предотвратить уничтожение памятника архитектуры первой категории, осенью 1930 года храм был разобран. Колокола, роскошный иконостас с резными царскими вратами, серебряные богослужебные сосуды пошли в утиль. В музейные фонды были направлены лишь несколько старинных образов, в том числе чтимая Петровская икона Божий Матери XVI века. По словам С.В. Степашина, в настоящее время Счетная палата предпринимает усилия по розыску храмовой святыни.

Затем в конференц-зале Счетной палаты состоялась встреча Его Святейшества с членами коллегии и сотрудниками учреждениями.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»