Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл благословил издание Лицевого летописного свода в электронном виде

Святейший Патриарх Кирилл благословил издание Лицевого летописного свода в электронном виде
Версия для печати
15 января 2010 г. 18:19

14 января 2010 года, после освящения домового храма в честь преподобного Сергия Радонежского в здании Счетной палаты РФ, в конференц-зале прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с коллективом Счетной палаты. Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с развернутым выступлением на тему взаимоотношений Церкви и общества, а затем ответил на вопросы сотрудников Счетной палаты.

Один из вопросов касался факсимильного издания Лицевого летописного свода XVI века, которое было осуществлено издательством «Актеон» по инициативе Государственного Исторического музея, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской академии наук, Российского книжного союза при финансовой поддержке ОАО «Протек». Содействие проекту оказал председатель Счетной палаты РФ, глава Книжного союза России С.В. Степашин.

От лица инициативной группы к Святейшему Патриарху Кириллу обратился аудитор Счетной палаты С.Н. Рябухин, которой попросил Его Святейшество благословить издание Летописного свода в электронном виде.

«Один экземпляр (факсимильного издания) был передан Русской Православной Церкви, один находится в Президентской библиотеке и еще один передали в Пушкинский Дом — теперь у исследователей есть возможность работать с этим памятником истории и культуры нашей страны, — отметил, в частности, С.Н. Рябухин. — Инициативная группа обращается к Вам с просьбой благословить издание Лицевого свода в электронном виде для каждой школьной или публичной библиотеки, чтобы этот уникальный документ стал достоянием большей части нашего населения».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех, кто работал над изданием Лицевого свода, назвав его публикацию «историческим событием в сфере гуманитарных знаний».

«Издание электронной версии — очень правильный и нужный шаг на пути популяризации Лицевого свода и того пласта знаний, который содержится в нем,  — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Поэтому с радостью преподаю благословение и желаю успеха в осуществлении этого доброго дела».

Справка

Лицевой летописный свод был создан в единственном экземпляре для царской библиотеки Ивана Грозного и повествует о событиях мировой истории, начиная с сотворения мира и до 1567 года. Уникальность свода заключается не только в широком охвате исторического материала, но и в бесценном красочном оформлении. На листах лучшей по тем временам бумаги представлено более 17 тысяч миниатюр, причем ни одна из них не повторяется дважды.

В настоящее время подлинник Лицевого летописного свода хранится по частям в трех книгохранилищах: четыре тома находятся в Российской национальной библиотеке, три тома — в Библиотеке Российской академии наук и еще три — в Государственном Историческом музее.

Факсимильное издание Лицевого летописного свода позволило объединить рукопись в единое целое. Подготовка к изданию был начата в 2004 году, первые три тома были представлены 15 февраля 2007 года. В 2008 году издательством «Актеон» было выпущено полное факсимильное издание свода.

25 мая 2009 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась церемония награждения Международной премией святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В ходе церемонии председатель совета директоров группы компаний «Протек» В.С. Якунин вручил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сертификат на 19 томов научного факсимильного издания «Лицевой летописный свод XVI века», а также на 11 томов сопроводительного научного комментария. По благословению Его Святейшества уникальное издание было передано в Синодальную библиотеку имени Святейшего Патриарха Алексия II.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию