Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Луганские православные попросили своего губернатора помочь им обрести частицы мощей святых Митрофана Воронежского и Тихона Задонского в соседней Воронежской области

Луганские православные попросили своего губернатора помочь им обрести частицы мощей святых Митрофана Воронежского и Тихона Задонского в соседней Воронежской области
Версия для печати
25 марта 2006 г. 17:16

Посетивший Воронежскую область губернатор Луганской области Геннадий Москаль озвучил желание верующих самого восточного региона Украины обрести частицы мощей святых Митрофана Воронежского и Тихона Задонского.

Выступая на пресс-конференции в г. Россошь Воронежской области после подписания договора об экономическом и культурном сотрудничестве приграничных территорий, Геннадий Москаль заявил, что перед поездкой в Россию верующие Украинской Православной Церкви просили его при встрече с воронежским митрополитом передать просьбу православных Луганщины. Святые Митрофан Воронежский и Тихон Задонский, отметил Г. Москаль, особо почитаются среди православных этого восточно-украинского края.

В конце XIX - начале XX столетий заселение Луганщины, совпавшее с бурным промышленным ростом (открытием шахт и заводов), происходило в том числе и за счёт переселенцев из Воронежской губернии. В своих прежних границах Воронежская губерния включала часть территорий современных Липецкой и Белгородской областей. На рубеже XIX-XX вв. современная территория Луганской области Украины входила в состав сначала Екатеринославской, а затем Харьковской губерний и Области Войска Донского.

Главным переселенческим контингентом из Воронежской губернии на Луганщину были крестьяне, среди которых почитание воронежских святителей получило широкое распространение уже к середине позапрошлого века: св. Митрофан был причислен к лику святых в 1832 г., св. Тихон — в 1861.

Миграционные потоки из Воронежской области на территорию Луганщины текли и в советское время, когда Луганская область уже вошла в состав советской Украины. Их пик пришёлся на период коллективизации и первое десятилетие после Великой Отечественной войны.

В настоящее время мощи св. Митрофана Воронежского покоятся в Покровском  кафедральном соборе Воронежа, а св. Тихона Задонского — в Рождество-Богородицком монастыре г. Задонска (с 2003 г. — Липецкая епархия РПЦ).

Луганская епархия УПЦ является одной из наиболее динамично развивающихся структур этой автономной части РПЦ, а луганские православные известны своей активностью во многих общественных вопросах.

Луганская область входит в пятёрку наиболее промышленно развитых территорий современной Украины.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»