Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви посетил Никольский собор Алма-Аты

Предстоятель Русской Церкви посетил Никольский собор Алма-Аты
Версия для печати
17 января 2010 г. 18:36

Вечером 17 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Никольский собор города Алма-Аты.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий; архиепископы Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; Костромской и Галичский Александр, председатель Синодального отдела по делам молодежи; Уральский и Гурьевский Антоний; Чимкентский и Акмолинский Елевферий; Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московский Патриархии; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела.

Несмотря на ветер и дождь со снегом, сотни православных жителей Алма-Аты, которым не хватило места в здании храма, ожидали прибытия Святейшего Патриарха на площади перед Никольским собором.

У врат собора Его Святейшество встречали настоятель протоиерей Валерий Захаров, клирики собора и духовенство Алма-Аты.

Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам священноисповедника Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, покоящимся в соборе.

После краткой молитвы Предстоятеля Русской Церкви приветствовал митрополит Мефодий, который отметил, что в годы гонений Никольский собор был кафедральным собором Алма-Аты. Владыка Мефодий и клирики Никольского собора преподнесли Его Святейшеству образ священноисповедника Николая с частицей мощей святого.

Святейший Патриарх Кирилл обратился с Первосвятительским словом к иерархам, священнослужителям и многочисленным верующим, собравшимся в храме.

«Я с особым душевным трепетом вошел под своды этого храма, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — В то весьма непростое время, когда Церковь наша жила в условиях государственного атеизма, храм был центром епархиальной жизни на территории огромного Казахстана. Здесь служили замечательные иерархи — владыка Николай (Могилевский), причисленный к лику святых; владыка Иосиф (Чернов), которого я лично хорошо знал и очень почитал и любил. Именно этот храм был местом общей молитвы тех, кто собирался вокруг своего архипастыря, чтобы прославить Господа. Именно под сводами этого храма я хотел бы возблагодарить Бога за подвиги тех, кто хранил веру православную на казахстанской земле: тех, кто положил свою жизнь за веру Христову, тех, кто нес на своих плечах тяжелейшие бремена гонений, тех матерей и бабушек, которые крестили детей, часто скрывая это от отцов и дедов. Вечная память всем труженикам Православия на Казахстанской земле и слава тем, кто причислен к лику святых. Верим, что они предстоят сегодня Господу и молятся о Церкви нашей, о Казахстанской земле, о народе православном, который пребывает в этой стране».

«Сегодня утром я имел возможность освятить величественный кафедральный собор в городе Астане, — рассказал Предстоятель. — Когда я освящал собор, который являет славу Православной Церкви на этой земле, пред моим мысленным взором представали те убогие лачуги, кельи, комнатки, бараки и сараи, где молились и совершали свое служение подвижники духа, великие угодники Божии, мученики и исповедники. Несомненно, по их молитвам и созидаются сегодня храмы в Казахстане».

«Я хотел бы пожелать всем вам хранить веру православную в ваших сердцах, воспитывать в этой вере своих детей и внуков, — обратился Предстоятель к собравшимся под сводами собора. — И если в самое трудное время наши отцы и деды, наши матери и бабушки сохранили это сокровище, то тем паче мы — люди, живущие в совсем других условиях. Если мы сохраним православную веру, то мы сохраним нравственную силу, сохраним способность любить и ближних, и дальних, а значит, изменять жизнь и самих себя, и тех, кто вокруг нас».

«Я призываю вас, дорогие отцы, помнить, что мы живем в то время, когда священник должен не только совершать богослужения, но и реально помогать людям словом и делом, — сказал Святейший Патриарх, обращаясь к духовенству. — Мы живем в то время, когда православный храм должен становиться центром и духовной, и молитвенной, и общественной жизни. Мы живем в то время, когда православный храм должен быть общим пространством для единомышленников в вере, которые, собираясь перед лицом Божиим, молитвой укрепляют сами себя и друг друга».

В дар собору Предстоятель передал икону святой Матроны Московской с частицей мощей блаженной старицы.

Затем состоялось общение Его Святейшества с духовенством и прихожанами православных храмов Алма-Аты. Все, кто пришел в этот день в Никольский собор, получили на молитвенную память образки праздника Крещения Господня с Патриаршим благословением.

Свято-Никольский собор города Алма-Аты (историческая справка)

Священноисповедник Николай (Могилевский), митрополит Алма-Атинский и Казахстанский (историческая справка)

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии