Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Слово Святейшего Патриарха Алексия в День памяти свв. Кирилла и Мефодия

Слово Святейшего Патриарха Алексия в День памяти свв. Кирилла и Мефодия
Version for print
24 May 2006 year 15:34

24 мая, в День святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Алексий после Божественной литургии в Успенском соборе Кремля возглавил крестный ход на Славянскую площадь к памятнику просветителей славянских народов. Перед началом молебна на Славянской площади Предстоятель обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

Собратья архипастыри! Уважаемый Георгий Сергеевич! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры !

В эти светлые дни я сердечно приветствую всех вас радостным пасхальным приветствием: Христос воскресе! Воистину воскресе!

Сегодня святая Церковь прославляет память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славянских народов. В эти дни, уже традиционно, мы празднуем Дни славянской письменности и культуры, вспоминаем равноапостольных великих братьев, которые оставили нам славянскую письменность и алфавит, объединяющий сегодня славянские народы.

Традиция празднования Дней славянской письменности в День памяти свв. Кирилла и Мефодия никогда не прекращалась в Болгарии, по милости Божией этот праздник вернулся и в нашу страну. Вот уже 12 год, как мы отмечаем этот праздник ежегодным крестным ходом, который совершается в Москве от Успенского собора Кремля к памятнику святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на Славянской пощади, где мы совершаем молебное пение святым равноапостольным братьям. И в других епархиях Русской Православной Церкви это день отмечается как День славянских народов, как день памяти великих просветителей славянских стран. В этом году в Ханты-Мансийске совершается празднование Дней славянской письменности и культуры в новом, воссозданном храме.

В Москве этому празднику посвящена ежегодная праздничная программа, которую организует Славянский фонд.

Мы должны помнить святых равноапостольных братьев, которые проповедовали нам слово Божие, научали нас истинам веры Христовой, оставили нам славянскую письменность. Мы должны вознести слова благодарности святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, совершая молебное пение перед памятником им. Сегодня мы молитвенно просим их обратить славянские народы к вере Православной, чтобы та духовная близость между славянскими народами, которую утвердили святые равноапостольные братья, укреплялась и утверждалась. А славянские народы прославляли своих равноапостольных Учителей и, подражая их вере, совершали свой жизненный путь на основании заповедей Христовых.

Памятник на Славянской площади в Москве был одним из первых установленных в новой России в память равноапостольным Мефодию и Кириллу за их просветительский подвиг, который они совершили для славянских народов. Вознесем же наши молитвы перед иконой и памятником святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, прося, чтобы они своим примером и своими молитвами утверждали нас в вере, помогли объединению славянских народов, просвещенных светом их учения.. Помолимся!

All materials with key words