Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Попечительского совета программы «Александр Невский»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Попечительского совета программы «Александр Невский»
Version for print
1 November 2011 year 18:30

1 ноября 2011 года в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Попечительского совета программы «Александр Невский». Святейший Владыка обратился к участникам заседания с приветственным словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемый Владимир Иванович!

Я хотел бы сердечно приветствовать всех членов Попечительского совета программы «Александр Невский», Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного. У нас есть о чем поговорить, потому что Попечительский совет не собирался в течение продолжительного времени; и позвольте представить вам некоторые мысли перед началом этого заседания.

В этом году программе исполняется пять лет. Прежде всего, я хотел бы всех поздравить с этой датой, потому что за эти годы, как мы убедились, обращение к имени и судьбе святого благоверного князя встречало самый искренний и заинтересованный отклик среди самых разных людей. Это происходит потому, что образ Александра Невского обладает особой притягательной силой. В его образе глубина христианской веры являет себя в решительных действиях — смирение христианина идет рука об руку со смелостью воина и мудростью дипломата. Александр Невский княжил в переломный период жизни нашей страны, когда Русь страдала от иноземного ига и фактически утратила свой суверенитет. Своими ратными победами он не только устранял внешние угрозы, но и ободрял русских людей, помогал им обрести силы. Можно себе представить, что означали победы на Неве и на Чудском озере, когда страна находилась в оккупированном состоянии. Эти победы будили национальное самосознание, вселяя уверенность в том, что и иноземное иго удастся сбросить.

Во взаимоотношениях с Золотой Ордой и в ведении внутренней политики великим князем были проявлены дар предвидения, политическая дальнозоркость и большое мужество. Великий князь совершал удивительные поступки — выражаясь современным языком, он шел буквально на полное уничтожение своего рейтинга. Он не думал о том, что и как будут говорить о нем люди. Он был уверен в правоте своих действий и поступал так, что некоторые даже считали его предателем. Чего стоит одна история с подавлением недовольства в Новгороде в связи с попытками хана собрать дань! Он встал на защиту сборщиков дани и в глазах своего народа оказался предателем, коллаборационистом. Но история показала, что он действовал абсолютно правильно.

В этом смысле судьба Александра Невского перекликается с судьбами иерархов Русской Православной Церкви XX века, особенно Святейшего Патриарха Сергия, который тоже поступал так, что некоторые не могли понять причину его поступков. А на самом деле все это привело к спасению Русской Православной Церкви, к сохранению нашего национального самосознания, что подготовило почву к огромным переменам в жизни народа и Церкви в конце XX века.

Пример святого Александра Невского заставляет нас задуматься о том, что государственный деятель несет, помимо политической, еще и огромную нравственную ответственность. Особое значение имеют не только его профессиональный талант, харизматические черты характера, но и личные, духовные качества. Александр Невский был удивительно целостным и в то же время многогранным человеком. Тот факт, что наша программа включает в себя различные тематические направления, свидетельствует о стремлении охватить и осмыслить различные стороны его служения Богу и людям.

Сегодняшний день также предъявляет нам свои вызовы. Они напоминают о том, что невозможно построить благополучие, если не извлекать уроки из исторического прошлого, если нет воли к нравственному развитию, к повышению в обществе уровня взаимной ответственности, сострадания и честности.

Все чаще в наши дни на уровне власти и общественных дискуссий заходит речь о необходимости консолидации современного российского общества. Мы пытаемся найти ценностную платформу, которая органично сочеталась бы с нашими культурными и духовными традициями, разделялась большинством соотечественников и, опираясь на которую, страна и народ могли бы успешно развиваться в будущем. Работа программы нацелена на то, чтобы обращение к образу нашего великого предшественника способствовало формированию той положительной нравственной атмосферы, которая делала бы возможным созидательное участие в жизни общества каждого его члена. Деяния Александра Невского и других выдающихся людей представляют для нас своего рода нравственные маяки, которые светят нам через века истории. Как бы ни менялись исторические обстоятельства, мы должны сохранять верность истине и свидетельствовать о ней всеми своими поступками. Эта верность истине, ее воплощению в служении ближнему и Отечеству и есть, может быть, самая главная составляющая черта программы «Александр Невский».

Хочу выразить благодарность сопредседателям Попечительского совета Владимиру Ивановичу Якунину и Андрею Анатольевичу Козицыну за активную работу и большой вклад в реализацию основных проектов программы. Хотел бы также поблагодарить Александра Владимировича Коновалова, Сергея Васильевича Вахрукова и Андрея Анатольевича Турчака за весомую помощь в осуществлении основных проектов программы, а всех членов Попечительского совета — за активное участие в его работе.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Version: Russian, Moldavian

All materials with key words