Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Выступление митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия на открытии семинара региональных координаторов международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива»

Выступление митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия на открытии семинара региональных координаторов международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива»
Version for print
11 May 2012 year 14:00

11 мая 2012 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылся обучающий семинар региональных координаторов международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». К собравшимся обратился управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Уважаемые братья и сестры!

Христос Воскресе!

Второй раз мы с вами собираемся в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя для того, чтобы научиться навыкам проектной работы, обменяться опытом в организации духовных и материальных средств для воплощения в жизнь социальных, образовательных, культурных, информационных идей наших епархий и приходов.

Мы призваны возвещать всем вокруг о том, что смерти больше нет, что Воскресением Христовым открыты врата вечности, что каждый уже куплен дорогою ценою — крестными страданиями Сына Божия (1 Кор. 6:20). Нести эту радостную весть можно разными способами. Например, апостольским проповедничеством, хождением от дома к дому, от города к городу, от страны в страну. Таким подвигом первых христиан наша вера распростерлась по лицу земли.

Проповедуя о Боге-Слове, нам нужно принимать во внимание накопленные человечеством образовательные и культурные ценности. В современном благовестии следует использовать информационные технологии. Мы не должны убегать от мира, но идти в мир и пытаться донести Пасхальную радость до каждого. Свидетельствовать о Пасхе нетления можно и деятельным участием в созидании общественной среды, объединением усилий людей разных возрастов и социальных положений в совершении добра, проявлении сочувствия и сострадания к близким.

В основе конкурса «Православная инициатива» лежит идея партнерских отношений представителей Церкви, власти, общественных, научных, культурных, медийных кругов. Создавая совместные проекты, мы делимся многовековым православным наследием с широкой аудиторией, приобщаем к традиционным ценностям людей, желающих послужить Отечеству, внести свой посильный вклад в процветание Родины.

Вдохновляясь этими идеалами и руководствуясь необходимостью вовлечения приходов, церковных организаций в этот процесс, практически в каждой епархии России, Белоруссии, Молдавии, Казахстана были назначены координаторы. В этом году к нам активно подключается Украина. У вас непростая миссия — научить епархиальное духовенство грантовой деятельности, убедить их в том, что документально обоснованный запрос на финансовую помощь является залогом рачительного использования выделенных благотворителями средств, а не очередным бумажным обременением. Каким способом этого добиться, вы узнаете на мастер-классах, семинарах и ролевых играх нашего форума.

Желаю организаторам и участникам слета епархиальных координаторов максимально полезно использовать отведенное для обучения проектной деятельности время, чтобы епархиальные координаторы в полной мере обладали грантовым мастерством. Пусть Господь не оставляет никого из вас в несении непростого послушания — быть помощниками правящих архиереев по включению всех приходов в различные общественные инициативы.

Благодарю за внимание.

Патриархия.ru

Version: Russian