Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Иоанну, епископу Елгавскому, викарию Рижской епархии

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Иоанну, епископу Елгавскому, викарию Рижской епархии
Version for print
27 March 2016 year 16:07

27 марта 2016 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, за Божественной литургией в храме Всемилостивого Спаса в Митино г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Иоанна (Сичевского) во епископа Елгавского, викария Рижской епархии. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Иоанна на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Иоанн!

Сей святой храм стал сегодня поистине Сионской горницей, ибо через возложение рук наших, ты, как и ученики Христовы некогда во Иерусалиме, облекся силою свыше (см. Лк. 24:49). Премудрый Творец и Промыслитель соделал тебя ныне блюстителем Своего словесного стада. Теперь ты — преемник и продолжатель апостольского служения, домостроитель тайн Божиих (см. 1 Кор. 4:1), иерарх Церкви.

Прежде чем ты отправишься на место своих трудов, древняя традиция повелевает мне преподать тебе наставление и вручить архиерейский жезл. Опираясь на него, ты пойдешь проповедовать явившегося во плоти Единородного Сына Отчего, будешь увещать и назидать, утешать и помогать, обличать, исправлять и созидать.

Епископское служение — это, прежде всего, великая миссия свидетельства о Свете, пришедшем в мир, о Свете истинном, который не может поглотить никакая тьма. В наше время огромное число людей блуждают по дорогам жизни, не зная, куда и зачем идут. Уныло скитаясь в поиске мнимых удовольствий, руководствуясь губительными идеями, они с трудом отличают добро от зла и запутываются во лжи. Многие сегодня уклоняются на неправедные стези под воздействием пропаганды греха и вседозволенности. Мы — служители Христовы — должны делать все возможное, чтобы в сердцах людей рождалась и укреплялась вера, возгоралась любовь к Спасителю. Церковь Самим Своим Основателем призвана возвещать Евангелие Царства, проповедовать Истину, и потому мы не можем замыкаться только в наших общинах, концентрироваться исключительно на своих внутренних делах, когда мир вокруг нас находится во зле, когда духовная слепота заграждает очи ближних и дальних.

Господь, обращаясь к ученикам Своим, призывает их: «Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве» (Ин. 4:35). Несмотря на большое число соблазнов, на секуляризацию общественной жизни, пересмотр базисных, основных нравственных ценностей, немало людей сегодня стремятся обрести подлинный смысл бытия, найти путь к Богу. Их умы и сердца жаждут истины. Чтобы Благая весть их достигла, голос Церкви должен звучать громко и убедительно, свидетельствуя о Том, Кто был «предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Рим. 4:25). Нужно стремиться для каждого находить понятные слова, обращаться и к отдельному человеку, и к какой-либо группе людей на доступном им языке.

На архиерея, особенно в нынешний информационный век, устремлены пристальные взоры многих. Люди обращают внимание и на слова, и на поступки епископа, по которым судят обо всей Церкви. Помни, что возвышенные и правильные речи будут звучать фальшиво, если жизнь не будет им соответствовать. Ведь когда человек говорит от личного опыта, когда его слова прошли через его собственный разум, через его сердце, тогда они становятся убедительными. Итак, согласно с апостольским наставлением «будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12), «старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2:15).

Господь судил тебе совершать епископские труды в родном для тебя краю — на Латвийской земле, где ты родился, получил образование и принял сан. Хорошее знание местных реалий, приобретенный тобою разнообразный опыт станут добрым подспорьем в предстоящем служении викария Рижской епархии. Будь усердным и неленостным сподвижником Преосвященного митрополита Александра, помогая ему в церковном управлении, в развитии миссионерской и просветительской, катехизаторской и благотворительной деятельности, в совершенствовании всех сторон приходской жизни.

Латвийская Православная Церковь, как тебе хорошо известно, уже долгое время является самоуправляемой в составе многонациональной Русской Православной Церкви, чье пастырское попечение простирается сегодня на разные страны и народы. Хотел бы особо подчеркнуть важность сохранения нашего духовного единства, которое не должно зависеть от каких-либо переменчивых обстоятельств жизни, ибо церковные границы не определяются ни государственными пределами, ни этническими различиями, ни политической конъюнктурой. Ответственность за церковное единство лежит, в первую очередь, на епископах, а также на духовенстве и верных чадах. Твердо помня об этом своем долге, прилагай все усилия к тому, чтобы, по слову апостола, «сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3).

Исторически сложилось так, что православные в Латвии проживают вместе с представителями иных христианских исповеданий. Нужно стремиться поддерживать с ними добрые отношения, создавать различные социально значимые проекты, развивая полезное соработничество, направленное на утверждение нравственных ценностей среди людей, на служение делу гражданского мира и согласия, на созидание общественной справедливости.

Многое предстоит тебе исполнить, многое осуществить. И одних человеческих сил и способностей для этого не хватит. Не отчаивайся, но всецело уповай на Господа. Испрашивая у Него помощи и благодатного вразумления, помни, что Он, по слову святителя Иоанна Златоуста, «будет содействовать нам, если только мы не будем беспечны и холодны, но будем привносить от себя свое — готовность, усердие, желание, мысль, неусыпность, попечение, свободу от житейских дел, искание будущего и каждодневное к нему стремление. Если мы будем доставлять это с тщательностью,… мы достигнем небесных благ» (Беседа 10-ая, сказанная в церкви апостола, после того как предварительно побеседовал немного епископ, на слова: «жатвы много, а делателей мало». Творения, том 12, кн. 1).

С таким напутствием приими сей жезл и преподаждь благословение предстоящим людям, молившимся о даровании тебе непорочного архиерейства. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Version: Russian

All materials with key words