Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Доклад митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия на открытии XXV Международных Рождественских чтений

Доклад митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия на открытии XXV Международных Рождественских чтений
Version for print
25 January 2017 year 21:29

25 января 2017 года председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступил с докладом на открытии форума в Государственном Кремлевском дворце.

Ваше Святейшество! Уважаемые члены Президиума! Дорогие братия и сестры — участники Чтений!

С вашего позволения несколько нарушу традицию и не стану говорить о проблемах религиозного образования и уделю внимание знаменательному юбилею ― 25-летию Международных Рождественских образовательных чтений.

Сегодня Святейший Патриарх в своем докладе говорил о том, каким неоднозначным, противоречивым и сложным было минувшее столетие. О том, как непросто восстановить равновесие и стабильность после подобной исторической турбулентности. Но это возможно сделать. И мы делаем это — через открытую доброжелательную общественную дискуссию.

Одной из таких дискуссионных площадок в последней четверти минувшего сложного века стали Рождественские образовательные чтения. Эта площадка за время своего существования ежегодно объединяла людей разных регионов и стран, разных поколений, профессий, даже разных убеждений и религиозных верований.

После празднования 1000-летия Крещения Руси появилась возможность, начать разговор о религиозном образовании, стало необходимостью описать и скоординировать имеющийся опыт, найти лучшие подходы, создать современную методологию. Для этого 25 лет назад первые энтузиасты собрались на педагогическую конференцию в Москве, на которой было решено сделать такие встречи ежегодными.

Первые Рождественские образовательные чтения, от которых и повели свой отсчет все последующие, открылись 25 января 1993 года Божественной литургией в Успенском соборе Московского Кремля, а заседания секций проходили в Первом гуманитарном корпусе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С приветствием к участникам Чтений тогда обратились викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий, ныне митрополит Воронежский и Лискинский, заместитель министра образования России Александр Григорьевич Асмолов и тогда вице-президент Российской академии образования Николай Дмитриевич Никандров.

Интересной была тема доклада игумена Киприана (Ященко), тогда еще мирянина, кандидата педагогических наук: «Зачем Рождественские образовательные чтения проводятся, и чем организаторы хотели бы их закончить?» Думали ли тогда организаторы Чтений, что их инициатива превратится в крупнейший международный форум, объединяющий только в Москве более 10 тысяч участников, что Чтения будут называть неким подобием Земского Собора, где в непосредственном общении представителей Церкви, государства и общества будут закладываться основы развития нашего общества в будущем? Что появится региональный этап Чтений, объединяющий уже миллионы участников, где те же вопросы, но в уже более практической плоскости будут обсуждаться на уровне округов, митрополий, епархий?

Сердечно благодарим тех, кто начинал этот труд, в который все мы вошли, многие из них и ныне здравствуют, некоторые почили о Господе. Работу одной из секций мы посвятим тем, кто стоял у истоков Чтений, чьи имена остались в нашей благодарной памяти, ― Святейшего Патриарха Алексия II, протоиерея-профессора Глеба Каледы, протоиерея Бориса Ничипорова и других священников и мирян, чьи труды и идеи легли в основу развития православного образования.

Чтения развивались стремительно. Едва ли не каждый год добавлялось что-то новое: участие Святейшего Патриарха; участие министра образования и науки Российской Федерации, а затем и других министров, сознававших важность духовно-нравственного просвещения народа для развития нашего Отечества. Практически с самого начала и ежегодно с докладами на пленарных заседаниях выступал тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский, председатель Отдела внешних церковных связей, а с 2009 года ― Святейший Патриарх Московский и всей Руси Кирилл. Его Святейшество всегда относится с сугубым вниманием к их проведению. Как перекликаются с сегодняшней темой слова, сказанные им еще в 2004 году: «В каком-то смысле всякое христианское свидетельство есть мученичество, потому что оно в любой момент может потребовать от человека жертвы. И жертва может приноситься даже в условиях внешне благоприятных и неопасных. Благоприятные политические условия, в которых находится Церковь, не являются гарантом того, что от Церкви не требуется исповедничества. Каждый христианин и священник внутренне должны быть готовы к такому исповедничеству. Оно не обязательно сопровождается мучениями физическими и смертной кончиной, совсем нет. Но исповедничество всегда требует мужества».

Постепенно происходило увеличение числа направлений, неуклонное увеличение числа участников Чтений; рост интереса к Чтениям со стороны общественных организаций и благодаря им ― увеличение числа мероприятий в рамках направлений; начиная с десятых Чтений ― введение определенных тем: «Образование и культура России в свете Православия»; «Память новомучеников и исповедников Российских и духовное возрождение Отечества» и другие.

Выбор темы Чтений в последние годы связан с наиболее актуальными для осмысления обществом вопросов наступающего года. Чтения фактически открывают тематические мероприятия года, при этом всегда в основу выбора темы полагается аспект церковно-государственного взаимодействия. Хотел бы обратить внимание на то, что, поскольку Чтения международные, речь идет не только о Российской Федерации, но и всех странах канонической ответственности Русской Православной Церкви.

Так, Чтения не остались в стороне от празднования 700-летия рождения преподобного Сергия Радонежского в 2014 году, 1000-летия празднования преставления равноапостольного князя Владимира в 2015 году. В этом году Чтения приближают нас к началу осмысления исторических уроков минувшего столетия.

С 2005 года в рамках Чтений проводится Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», ежегодно расширяющий свою географию и увеличивающий число участников, но главное ― всегда трогающий душу чистотой детского взгляда на окружающий мир и тем мастерством, с которым они передают свою любовь, радость, свой интерес к Божьему творению.

С 2006 года совместно с Министерством образования и науки России началось проведение Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» — дающего живые примеры подвижнического служения наших педагогов, вкладывающих душу свою в дело воспитания.

В 2016 году в I этапе конкурса в Российской Федерации приняли участие почти 3340 педагогов (2308 работ). Наибольшее количество работ поступило из: Центрального федерального округа (980 авторов), Уральского федерального округа (432 автора), Сибирского федерального округа (425 авторов).

С 2013 года одним из важнейших направлений работы Чтений стали Рождественские Парламентские встречи. Возрастающее год от года участие Церкви в обсуждении важнейших общественных проблем и признание этого факта со стороны государства привело к пониманию необходимости организации целенаправленных встреч представителей Церкви во главе со Святейшим Патриархом и парламентариев во главе с руководителями Верхней или Нижней палат Парламента для выработки подходов к решению важнейших вопросов законодательной сферы в различных областях жизни. В откровенном разговоре во время этих встреч, не опасаясь быть не услышанными, мы можем высказать друг другу свои ожидания, чаяния по самым порой острым вопросам. Отрадно, что в работе Чтений принимают активное участие и представители традиционных религиозных конфессий России, которых мне также хотелось бы сегодня поприветствовать.

Перед Чтениями всегда стояли конкретные задачи. Если самые первые — организовывались для обмена опытом и координации взаимодействия между педагогами, то последующие преследовали необходимость создания и отлаживания эффективного рабочего взаимодействия между центром и регионами, синодальными и епархиальными структурами, Церковью, государственной властью и общественными организациями на всех уровнях; установлению вектора развития различных видов церковно-общественного взаимодействия; определению адекватности инициатив епархий и конкретных специалистов в той или иной области.

Сегодня, по прошествии уже четверти века работы форума, мы можем сказать, что эти задачи Чтения в целом выполнили, но готовы и далее развиваться, и совершенствоваться в формах и методах своего предназначения. В чем мы надеемся, будем иметь и государственную, и общественную и иную поддержку.

Перспектива дальнейшего форматирования и развития Чтений на сегодняшний день является для нас важным вопросом. Сегодня работа Рождественских чтений ведется по семнадцати основным направлениям — включая Рождественские Парламентские встречи и направления по различным видам церковного служения, возглавляемые руководителями соответствующих синодальных структур.

В условиях, когда любая информация может быть быстро передана и получена через современные средства связи, на первый план выходит не информативная сторона Чтений, а, прежде всего, возможность живого общения между людьми.

Не останавливаясь на обсуждении возможного увеличения числа участников и мероприятий заключительного (Московского) этапа Чтений, Оргкомитет считал бы более целесообразным качественное наращивание регионального и межрегионального формата Чтений, например, в рамках митрополий, или федеральных округов, к работе в которых приглашались бы и сотрудники синодальных структур. В рамках этого этапа Чтений проще организовать проведение мастер-классов в формате открытых уроков непосредственно в образовательных организациях, презентацию опыта лучших педагогов региона, победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя», расширенную паломническую и культурную программу.

По сообщениям из епархий мы видим, насколько повысился уровень региональных мероприятий. Если раньше это были только краеведческие или образовательные конференции, то сегодня, в соответствии с рекомендациям Оргкомитета, региональные Чтения в большинстве случаев включают и Пленарное заседание, и секции по разным направлениям деятельности Церкви, подобно Чтениям на заключительном этапе.

В большинстве епархий выстраивается эффективный церковно-государственный диалог в рамках региональных Парламентских встреч, организованных по примеру верней и нижней палат Федерального Собрания РФ. В работе Чтений в регионах принимают активное участие полномочные представители Президента Российской Федерации, руководители исполнительной и законодательной власти.

Конечно, региональная специфика находит свое отражение в программе. Где-то больше внимания уделяется, например, взаимодействию с казачеством, где-то ― межрелигиозному сотрудничеству, в каких-то регионах особенно актуальны вопросы, связанные с почитанием святых, и так далее. Но, практически везде особое внимание уделяется вопросам просвещения, ведь Чтения начинались и продолжают свое развитие именно как образовательные.

Вопрос о возможном дальнейшем форматировании Чтений не снимается с повестки дня. Главное — чтобы Чтения продолжали быть актуализированными к задачам, стоящим перед Церковью и обществом. Это наша общая работа.

С этой трибуны хочется еще раз поблагодарить Его Святейшество Святейшего Патриарха Кирилла, возглавляющего работу Чтений в течение всего года, начиная с весны, когда определяется тема будущих Чтений, и до завершающих документов, в которых подводятся итоги; Президента страны Владимира Владимировича Путина и Премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева всегда находящих нужные и правильные слова в своих приветствиях, адресованных участникам Чтений, Валентину Ивановну Матвиенко и Вячеслава Викторовича Володина, а в их лице весь корпус Верхней и Нижней палат Парламента, Администрацию Президента и кабинет министров Российской Федерации, Аппарат полномочных представителей Президента РФ, мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина и Правительство столичного града, руководителей и сотрудников синодальных отделов и комиссий, вносящих свою значимую лепту в дело подготовки и проведения Чтений, всех архиереев, проявляющих инициативу или принимающих наши приглашения возглавить мероприятия Чтений, с особой заботой участвующих в организации и проведении регионального этапа; всех педагогов, деятелей науки и искусства, представителей всех направлений нашего общего служения на благо Церкви и Отечества.

Поздравляю всех организаторов и участников этого форума с проведением XXV юбилейных Чтений и вновь благодарю за возможность нашего общего свидетельства о непреходящих духовных и общечеловеческих ценностях!

Спасибо за внимание!

«Православное образование»/Патриархия.ru

Version: Russian