Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Приветственное послание Святейшего Патриарха Болгарского Неофита по случаю 100-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и восстановления Патриаршества

Приветственное послание Святейшего Патриарха Болгарского Неофита по случаю 100-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и восстановления Патриаршества
Version for print
4 December 2017 year 21:54

Предстоятель Болгарской Православной Церкви направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу послание по случаю 100-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и восстановления Патриаршества.

Мы счастливы, что в этот торжественный и праздничный день разделяем нашу общую радость и радость дорогой нашему сердцу Святой Русской Православной Церкви, которая по святой воле Божией ровно сто лет назад ― в бурные, беспокойные и судьбоносные для братской России и всего мира дни, среди пожара революции и радикальных общественных перемен ― смогла восстановить историческую правду, возвращая себе Патриарший статус.

Мы радуемся и молимся вместе со всеми вами о благопреуспеянии Святой Русской Православной Церкви, которая с самого начала и до сегодняшнего дня в течение долгих столетий своего исторического существования утвердилась как столп Святого Православия и явилась «славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» (Еф. 5:27). Братская Церковь, с которой нас связывают вековые связи сотрудничества и взаимопомощи, всегда занимающая свое особое место в православном болгарском сердце. Любимая, ценимая и уважаемая православным болгарским народом во все времена.

Этой Святой Церкви в день торжественно отмечаемого столетнего юбилея восстановления ее Патриаршего статуса мы все сердечно желаем всякого блага от Господа, всяческого возрастания во Христовой любви и еще больших успехов в ее внутренней и внешней миссии. Пусть Бог всегда пребудет со всеми вами ― Священноначалием, клиром и мирянами Святой Русской Православной Церкви! Пусть неизменно окружают вас уважение и любовь всего православного мира, чтобы вы и впредь продолжали сохранять ту важную роль, которую вы всегда играли в истории и жизни Святого Православия!

Сегодня, в начале третьего тысячелетия спасительного для нас воплощения Сына Божия, свет, в котором мы живем, переживает очередной тяжелый кризис, кризис смыслов и ценностей. Вместо проповедуемых Святой Церковью уже два тысячелетия евангельских истин, ценностей и добродетелей, вместо веры и упования на Бога и Его вечной правды, заботы о ближнем и показанной нам Спасителем на Кресте жертвенной любви все более упорно навязывается эгоизм и эгоцентризм, угнетение человека человеком и богопротивная неправда, а единственный смысл жизни видится в приобретении временных земных тленных сокровищ вместо обретения тех вечных небесных благ и сокровищ «ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Мф. 6:20).

В условиях этого повсеместного кризиса мир вокруг нас испытывает еще большую необходимость гласа и свидетельства Христовой Церкви ― Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которая с самого своего основания и до сегодняшнего дня была неизменно руководима Духом и истиной; которая утверждена «…на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем» (Еф. 2:20). В богозаповеданном единстве этой Святой Церкви, в ее едином авторитетном послании к ее богодарованной пастве и всему миру мы видим единственный залог той «свободы славы детей Божиих» (Рим 8:21), о которой еще в первом христианском столетии нам говорил святой Павел, апостол народов.

Особенно важна для этого единства и для этого единого свидетельства Православной Церкви, ее роли и миссии в мире славная и мученическая Русская Православная Церковь, которая всегда занимала и продолжает занимать сегодня свое исключительное по своему характеру место в православном мире. Церковь, прошедшая через столькие испытания, устоявшая перед внутренними и внешними угрозами, преследованиями и гонениями, но всегда выходившая из огня мученичества очищенной, еще более сильной и единой в своей внутренней жизни, уважаемой в межправославных отношениях всеми Православными Церквами в своем ярком свидетельстве о Христе Распятом.

Этой Святой Божией Церкви в день, когда она торжественно отмечает памятную столетнюю годовщину восстановления своего Патриаршего статуса, мы желаем мирного и Богом благословенного бытия, воссылая к Подателю всех благ нашу сердечную молитву о ней, ее светлом и безоблачном настоящем и будущем, об еще больших успехах ее в нашей общей богозаповеданной миссии!

Бог мира и любви и общение Святого Духа да будет со всеми нами!

Поздравляем с благословенным юбилеем!

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Version: Russian