Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Ипатий, архиепископ Анадырский и Чукотский (Голубев Валерий Юрьевич)

Ипатий, архиепископ Анадырский и Чукотский (Голубев Валерий Юрьевич)
Version for print
Дата рождения:
17 июля 1966 г.
Дата хиротонии:
21 августа 2018 г.
Дата пострига:
5 апреля 1996 г.
День ангела:
13 апреля
Страна:
Россия
Биография:

Родился 17 июля 1966 г. в Куйбышеве. Крещен в 1969 г. в Петропавловском соборе Куйбышева.

В 1982 г. окончил среднюю школу № 96 Куйбышева. В 1984-86 гг. служил в рядах советской армии. В 1991 г. окончил Куйбышевский электро-технический институт связи по специальности «автоматическая электросвязь», факультет АЭС.

С июля 1994 г. — насельник Свято-Троице Сергиевой лавры.

5 апреля 1996 г. наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым) пострижен в монашество с именем Ипатий в честь преподобного Ипатия, целебника Печерского.

В феврале 1997 г. переведен в клир Новосибирской епархии.

24 марта 1997 г. рукоположен в сан иеродиакона. 7 апреля 1997 г. епископом Новосибирским и Бердским Сергием (Соколовым) рукоположен в сан иеромонаха.

В 1996-2002 гг. обучался в Московской духовной семинарии (заочно), в 2006-12 гг. — в Московской духовной академии (заочно).

В 1999-2018 гг. нес послушание помощника настоятеля архиерейского подворья иконы Божией Матери «Скоропослушница». 5 апреля 2018 г. почислен за штат Новосибирской митрополии.

6 апреля 2018 г. зачислен в штат Анадырской епархии.

Решением Священного Синода от 14 июля 2018 г. (журнал № 50) избран Преосвященным Анадырским и Чукотским.

19 июля 2018 г. управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 20 августа 2018 г. после всенощного бдения в Троицком соборе Соловецкого монастыря. Хиротонисан 21 августа за Литургией в Соловецкой обители. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 29 августа 2018 г. назначен настоятелем храма Знамения иконы Божией Матери в Кунцеве г. Москвы.

17 марта 2019 г. за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архиепископа.

Образование:

1991 г. — Куйбышевский электро-технический институт связи.

2002 г. — Московская духовная семинария (заочно).

2012 г. — Московская духовная академия (заочно).

Епархия:
Анадырская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Ипатия (Голубева) при наречении во епископа Анадырского и Чукотского.

Награды:

Церковные:

  • 2021 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.
E-mail:
Web-сайт:
http://pravchukotka.ru