Ορθόδοξη Εκκλησία της Ρωσίας

Επίσημη ιστοσελίδα του Πατριαρχείου Μόσχας

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Пατριαρχείο

Доклад Ю.М. Лужкова о работе Попечительского Совета и Ассоциации благотворителей «Православной энциклопедии» в 2006 г.

Доклад Ю.М. Лужкова о работе Попечительского Совета и Ассоциации благотворителей 'Православной энциклопедии' в 2006 г.
Εκτύπωση
8 Νοεμβρίου 2006 έτος 10:31

В храме Христа Спасителя состоялось XV совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация XII алфавитного тома энциклопедии. На заседании выступил сопредседатель Советов мэр Москвы Ю.М. Лужков.

Ваше Святейшество! Уважаемые члены Советов и ассоциации благотворителей!

Позвольте мне вкратце доложить о работе, которая была проделана в этом году, а также о деятельности, которую мы планируем в будущем.

Темп деятельности Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», который сегодня задан Вами, Ваше Святейшество, был обеспечен сполна по части ресурсов. Если говорить о том, что у нас в этом году получилось, то год можно оценить как высоко-результативный. Церковно-научному центру удалось достигнуть выпуска трех томов энциклопедии в год. Это, на наш взгляд, значительный результат. И он не является случайным, а опирается на эффективную систему функционирования редакций и Советов Центра.

За этот год Попечительский Совет пополнился тремя новыми членами. Данные мониторинга, который был проведен среди членов Совета, показали, что Попечительский Совет проделал огромную работу по финансовой поддержке выпуска томов и их распространения. Так, Федеральным агентством образования выделяется 5 млн. 154 тыс. рублей на закупку «Православной энциклопедии» для вузов России. Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям оказывается поддержка Церковно-научному центру на сумму 21 млн. 600 тыс. рублей. Наши попечители, в частности АО «Экотепло», выполняя взятые на прошлом заседании Советов обязательства по осуществлению научно-редакционных и полиграфических работ по изданию одного тома на общую сумму 27 млн.рублей в течение двух лет — 2006-2007 гг., в этом году уже перечислил 8 млн. рублей. Кроме того, значительную помощь проектам оказали «Банк Москвы», «Газпром-Банк», Сбербанк, компания «Базовый элемент».

Вместе с этим, увеличение выпуска до трех томов в год требует от нас дополнительного финансирования. Прежде всего, это касается самих членов Попечительского Совета и ассоциации благотворителей. Размер взноса, установленный в 2003 году, не изменялся по сей день. Предлагается увеличить взнос в 2007 году для членов Совета с 3 млн. 200 тыс. до 5 млн. рублей, а для членов ассоциации благотворителей — с 450 тыс. до 600 тыс. рублей.

Ваше Святейшество, уважаемые члены Советов и гости, я думаю, что мы можем говорить об уверенном решении вопросов, которые возложены на Попечительский Совет, как в этом году, так и в будущем. Надеюсь, что такое положение дел сохраниться и в будущем, и мы доведем до завершения этот грандиозный и важный для России труд по изданию «Православной энциклопедии».

Патриархия.ru/Седмица.ru

Όλα τα νέα με λέξεις κλειδιά