Ορθόδοξη Εκκλησία της Ρωσίας

Επίσημη ιστοσελίδα του Πατριαρχείου Μόσχας

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Пατριαρχείο

Выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на 22-м заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на 22-м заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»
Εκτύπωση
29 Απριλίου 2010 έτος 21:21

29 апреля 2010 г. в Москве в Храме Христа Спасителя состоялось 22-е заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии». В основном выступлении на заседании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл изложил планы Церковно-научного центра и Кино-телекомпании «Православная энциклопедия» на 2010 г.

Планы работы Церковно-научного центра в 2010 году и соответствующая им смета расходов были утверждены нами на 21-м совместном заседании Советов по изданию «Православной энциклопедии», которое состоялось в прошлом ноябре.

Как уже говорилось, в 2010 году будет выпущен в свет 22-й, 23-й и 24-й алфавитные тома «Православной энциклопедии» и завершится редакционная работа по 25-му тому. Это, конечно, огромный объем работы. Дай Бог, чтобы мы смогли в установленные сроки с ним справиться. В этом году выйдут в свет два сдвоенных номера журнала «Вестник церковной истории», и будет активизирована работа по созданию электронной версии «Православной энциклопедии».

Я хотел бы поблагодарить членов наших Советов, которые уже в первом квартале 2010 года исполнили свои обязательства по поддержке «Православной энциклопедии». Правительство Москвы в этом году увеличит поддержку еженедельной телепрограммы «Православная энциклопедия» и полностью выполнит обязательства по закупке очередных томов. Я хотел бы особенно поблагодарить Правительство Москвы за очень существенный вклад. Правительство столицы является лидером среди всех спонсоров, которые оказывают поддержку в этой замечательной работе. С 1999 по 2010 год эта поддержка выразилась в очень значительной сумме, которая превышает сумму всех остальных спонсоров, вместе взятых. Поэтому я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Юрий Михайлович. Это реальная и весомая поддержка и без нее, наверное, сам проект оказался бы чрезмерно сложным для того, чтобы его осуществить.

Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям осуществляется поддержка полиграфических работ, как вы уже слышали об этом, по изданию очередных томов «Православной энциклопедии». Это, как опять-таки уже было сказано, помогает поддерживать доступную цену на книги. Цена эта намного ниже, чем цена нашей светской энциклопедии. И тот факт, что удается поддерживать такую невысокую цену, в первую очередь, обуславливается государственной поддержкой на производство полиграфических работ.

Выполняет свои обязательства и Министерство культуры, которое в этом году также сохранит централизованное приобретение по 17 500 экземпляров каждого тома (всего три тома). Я хотел бы поблагодарить Министерство культуры — это очень большая поддержка. Речь идет, конечно, и о финансах, но кроме того, это огромная поддержка для всех людей, которые проявляют интерес к сфере знаний, отраженных в «Православной энциклопедии». В общем, в этом году идет успешная плановая работа по всем утвержденным нашими Советами направлениям.

Как я уже говорил, потенциал «Православной энциклопедии» весьма востребован, и мы сейчас думаем над тем, как этот потенциал мог бы реализовываться в некоторых иных проектах. В частности, одним из таких проектов должен стать современный православный Катехизис, который излагает основы Православного вероучения на современном научном уровне и современным доступным языком. Это очень важный проект. Сегодня все больше и больше людей открывают свое сердце и свое сознание навстречу тем истинам, которые предлагает Православная Церковь. Но интеллектуальная поддержка этого церковного послания отстает от потребностей современного человека. У этого отставания есть свои причины: десятилетиями в Русской Церкви не осуществлялось практически никакой богословской работы, был разрыв между светской образованностью, светской наукой и церковной наукой. Долгое время не издавались богословские и церковно-исторические труды высокого уровня. Сейчас этот разрыв преодолевается. И в частности, коллектив «Православной энциклопедии» состоит из светских и церковных ученых. Так что сегодня у нас есть возможность, привлекая этот потенциал, подготовить современный Катехизис. Катехизис — это изложение Православной веры именно в категориях, которые были бы понятны для современного человека и которые были бы не пастырского характера, не нравоучительного характера, а научно-богословского. Именно поэтому научно-редакционная работа и последующие издания Катехизиса нами поручаются Церковно-научному центру.

Кроме того, мы предполагаем также, чтобы Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» был задействован и в двух других работах. Первая связана с изданием книги покойного Патриарха Алексия II об истории Православия в Эстонии. Книга была написана давно, и, конечно, значительная часть событий новейшей истории в нее не вошла, поэтому нам необходимо подготовить тексты, которые вошли бы в эту книгу и которые бы представили и нашей общественности, и эстонской, и всем тем, кто интересуется этой темой, подлинную историю Православия в Эстонии. Это будет не публицистический и не художественный текст, но строго научный труд, который призван доказать всем очевидную, но весьма энергично сегодня оспариваемую историческую истину о том, что Православие в Прибалтике — это плод миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. Вся православная культура, созданная в Прибалтике — это русская православная культура, и лишь только по стечению трагических обстоятельств в первой половине XX века на короткое время Русская Православная Церковь в Эстонии оказалась в юрисдикции Константинопольского Патриархата. И это короткое время не может быть использовано в качестве исторической ссылки на то, чтобы оправдать постоянное пребывание Константинопольской юрисдикции в Эстонии в качестве законной, исторически оправданной и канонически достоверной.

Нам очень нужен такой текст, потому что противная сторона уже написала свою версию истории. Сейчас много подобных «историй» появляется — в связи с Великой Отечественной войной, в связи со многими другими сложными событиями в ХХ веке. Вот появилось нечто подобное на эстонском и английском языках и в отношении истории Православия в Эстонии. Поэтому настало время обратиться к этой теме и нам.

Кроме того, возникает очень серьезный вопрос относительно искажения церковной истории на Украине. Мы знаем, что в целом ряде украинских изданий, ориентированных явно не в сторону единства Русской Церкви, представляющих иную точку зрения, допускаются грубейшие искажения исторических фактов. И ответ может быть только один. В публицистике выигрывает тот, который, простите, глотку рвет посильнее. А вот по-настоящему выигрывает тот, у кого в руках факты и объективный исторический анализ событий. Поэтому наша задача заключается не в том, чтобы вступать в препирательства, отвечать на хлесткие публицистические статьи, разжигая тем самым соответствующие чувства, а с тем чтобы убедительно обращаться к интеллектуальным кругам Украины, России и других наших братских стран, рассказывая подлинную историю Православия в наших странах. Мы предполагаем, что такие издания также будут подготавливаться при активном участии наших братьев из Украинской Православной Церкви силами «Православной Энциклопедии».

Сегодня мы уже слышали о том, как полным ходом идут работы по реализации следующего проекта Кино-телекомпании «Православная энциклопедия» — по созданию фильма о святителе Алексии, Митрополите Киевском, Московском и всея Руси. Этот проект был поддержан Владимиром Владимировичем Путиным, Борисом Вячеславовичем Грызловым, Юрием Михайловичем Лужковым. Я хотел бы еще раз поблагодарить Юрия Михайловича, в первую очередь, за выделенные средства на частичное финансирование, которое позволяет сегодня Кино-телекомпании вести полномасштабные работы над фильмом.

На прошлом заседании мы говорили о том, что вопрос о финансовой поддержке этого проекта со стороны федерального центра еще окончательно не урегулирован. В связи с решением прошлого совместного заседания Советов председатель Общественного Совета Борис Вячеславович Грызлов обратился к члену Наблюдательного Совета по изданию «Православной энциклопедии», председателю Попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественного кинематографа Александру Дмитриевичу Жукову с просьбой изыскать возможности и поддержать этот фильм. Полагаю, что Борис Вячеславович сам проинформирует нас в своем выступлении об этом добром деле.

Мы прослушали также информацию о ситуации, связанной с кинопрокатом фильма «Поп». Хотел бы подчеркнуть, что это первый наш опыт создания полнометражного художественного фильма. Полностью соглашаясь с положительными комментариями, мы, я думаю, должны кое-что учесть и из критических замечаний. Меньше всего наши фильмы должны напоминать лубочную картинку. Так уж современный человек устроен, что он не воспринимает только одно положительное, если нет чего-то, что формирует реалистический образ эпохи, личности или явления. Я думаю, что никто не может сказать, что фильм «Поп» — это лубочная картинка. Это глубоко трагическое произведение, замечательна игра актеров, постановка. Но нам и в дальнейшем нужно создавать действительно очень реалистические полотна, обращенные, в первую очередь, к сознанию современного человека. Чтобы интеллектуально и эмоционально воздействовать на современного человека, нужно быть очень убедительным. Поэтому я думаю, что невозможно даже представить, какое огромное поле работы перед нами — в первую очередь, перед теми художниками, которые берутся за создание сложных кинолент.

Что касается кинопроката и проблемы несанкционированного, «пиратского» распространения, то я согласен с Михаилом Ефимовичем, — это конечно свидетельствует об интересе к фильму, но с другой стороны — и о нашем общем неблагополучии. Остается проблема появления контрафактной продукции. И фильм «Поп» просто оказался очередной жертвой достаточно развитой системы производства контрафактной продукции на кинематографическом рынке. Предстоит многолетняя и не всегда благодарная работа для того, чтобы выправить ситуацию.

Важные шаги уже сделаны. Кроме фильма «Поп», я хотел бы также отметить фильмы Павла Лунгина «Остров» и Александра Прошкина «Чудо». Они не на одном уровне, с моей точки зрения, но, тем не менее, оба фильма стали событиями и привлекли большое внимание общественности, в том числе и церковной. Оценивая все эти фильмы, которые были произведены в последнее время, и консультируясь со специалистами — светскими и церковными, я пришел к убеждению, что фильм «Поп» может быть удостоен специальной Патриаршей награды. Такое решение принято, и на второй день после празднования Дней славянской письменности и культуры в рамках этого празднования на заседание Всемирного русского народного собора приглашены режиссер фильма «Поп» Владимир Хотиненко и актеры Сергей Маковецкий и Нина Усатова, для того чтобы мы могли вручить им награду.

Хотел бы еще раз поблагодарить Вас, Сергей Леонидович, весь Ваш коллектив, а также спонсоров, которые действительно откликаются и дают возможность этому замечательному коллективу работать.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Όλα τα νέα με λέξεις κλειδιά

 

Άλλα άρθρα

Χαιρετιστήριο μήνυμα του Πατριάρχη Κυρίλλου προς τους μετέχοντες του Β΄ Συνεδρίου του Διεθνούς Κινήματος Ρωσόφιλων

Χαιρετισμός του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου στους μετέχοντες στην τελετή εγκαινίων της εκθέσεως «Ο καλλωπισμός του ιερού ναού Αγίου Σάββα στο Βελιγράδι»

Δήλωση του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου για τα γεγονότα στο αεροδρόμιο της Μαχατσκαλά

Ομιλία του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου κατά τη συνάντηση του Β. Πούτιν με εκπροσώπους των θρησκευτικών οργανώσεων της Ρωσίας

Χαιρετισμός του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου στους μετέχοντας του Β΄ Φόρουμ Ρωσία – Αφρική

Συγχαρητήριο μήνυμα του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου επί τη ευκαιρία της 75ης επετείου του Παγκοσμίου Συμβουλίου Εκκλησιών

Ο Αγιώτατος Πατριάρχης Κύριλλος ευχήθηκε στους Προκαθημένους των κατά τόπους Ορθοδόξων Εκκλησιών για την εορτή του Πάσχα

Μήνυμα του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου για την κατάσταση γύρω από τη Λαύρα των Σπηλαίων του Κιέβου

Ο Αγιώτατος Πατριάρχης Κύριλλος κάλεσε σε Ανακωχή των Χριστουγέννων

Ευχές του Προκαθημένου της Ρωσικής Εκκλησιάς στον Μακαριώτατο Πατριάρχη Ιεροσολύμων Θεόφιλο για την επέτειο της ενθρονίσεως