Ορθόδοξη Εκκλησία της Ρωσίας

Επίσημη ιστοσελίδα του Πατριαρχείου Μόσχας

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Пατριαρχείο

Благодарственное послание Святейшего Патриарха Кирилла Президенту России В.В. Путину в связи с участием в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси

Благодарственное послание Святейшего Патриарха Кирилла Президенту России В.В. Путину в связи с участием в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси
Εκτύπωση
8 Αυγούστου 2013 έτος 14:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил Президента Российской Федерации В.В. Путина за участие в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси.

Его Превосходительству Владимиру Владимировичу Путину, Президенту Российской Федерации

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Сердечно благодарю Вас за проявленное внимание к торжествам, посвященным 1025-летию Крещения Руси, а также за оказанное содействие в организации и проведении широкомасштабного празднования годовщины этого ключевого для истории нашей страны события.

Начало юбилейным мероприятиям было положено 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, величественным богослужением в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, совершенным при огромном стечении народа. В Божественной литургии приняли участие Предстоятели и представители всех пятнадцати Поместных Православных Церквей.

Признателен, что Вы нашли время и возможность встретиться в Кремле с прибывшими в Москву на торжества высокими гостями. Данная встреча, несомненно, имела важное значение для развития отношений России с остальным православным миром.

25 июля состоялся праздничный концерт на Красной площади, собравший вместе тысячи людей и позволивший им почувствовать удивительное единодушие и сопричастность к великому историческому событию.

Начавшиеся в Москве торжества продолжились в столицах Украины и Белоруссии. Был искренне рад Вашему присутствию на молебне у памятника святому равноапостольному князю Владимиру в Киеве. Особую благодарность хотел бы выразить Вам за вручение в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре высоких государственных наград церковным иерархам, внесшим весомый вклад в укрепление мира и духовно-культурных связей между братскими народами.

Прошедшие торжества убедительно свидетельствуют об историческом духовном и культурном единстве России, Украины и Белоруссии, о важности продолжения традиции добрососедских отношений между нашими странами.

Желаю Вам крепкого здравия, мира душевного и благодатной помощи Божией в Вашем высоком и ответственном служении Отечеству.

С глубоким и искренним уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Άλλα άρθρα

Χαιρετιστήριο μήνυμα του Πατριάρχη Κυρίλλου προς τους μετέχοντες του Β΄ Συνεδρίου του Διεθνούς Κινήματος Ρωσόφιλων

Χαιρετισμός του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου στους μετέχοντες στην τελετή εγκαινίων της εκθέσεως «Ο καλλωπισμός του ιερού ναού Αγίου Σάββα στο Βελιγράδι»

Δήλωση του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου για τα γεγονότα στο αεροδρόμιο της Μαχατσκαλά

Χαιρετισμός του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου στους μετέχοντας του Β΄ Φόρουμ Ρωσία – Αφρική

Συγχαρητήριο μήνυμα του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου επί τη ευκαιρία της 75ης επετείου του Παγκοσμίου Συμβουλίου Εκκλησιών

Ο Αγιώτατος Πατριάρχης Κύριλλος ευχήθηκε στους Προκαθημένους των κατά τόπους Ορθοδόξων Εκκλησιών για την εορτή του Πάσχα

Μήνυμα του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου για την κατάσταση γύρω από τη Λαύρα των Σπηλαίων του Κιέβου

Ο Αγιώτατος Πατριάρχης Κύριλλος κάλεσε σε Ανακωχή των Χριστουγέννων

Ευχές του Προκαθημένου της Ρωσικής Εκκλησιάς στον Μακαριώτατο Πατριάρχη Ιεροσολύμων Θεόφιλο για την επέτειο της ενθρονίσεως