Ορθόδοξη Εκκλησία της Ρωσίας

Επίσημη ιστοσελίδα του Πατριαρχείου Μόσχας

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Пατριαρχείο

Синодальная богослужебная комиссия

Εκτύπωση
Дата создания:
1989 г.
Описание:

Решением Священного Синода от 25 июля 2014 г. (журнал № 81) председателем комиссии назначен архиепископ Курганский и Шадринский Константин.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 137) утвержден состав комиссии; решением Священного Синода от 6 октября 2017 г. (журнал № 95) в него вошли архиепископ Берлинский и Германский Марк и епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн.

Решением Священного Синода от 25 августа 2022 г. (журнал № 90) секретарем комиссии назначен игумен Иоанн (Самойлов).

Решением Священного Синода от 16 мая 2023 г. (журнал № 43) митрополит Петрозаводский и Карельский Константин освобожден от должности председателя комиссии, на эту должность назначен митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Решением Священного Синода от 24 августа 2023 г. (журнал № 79) в состав комиссии введены новые члены, в т.ч. епископ Зарайский Константин, председатель комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству. Игумен Иоанн (Самойлов) освобожден от должности секретаря с сохранением членства в составе комиссии, на должность секретаря назначен иерей Михаил Асмус, преподаватель МГУ, ПСТГУ и ОЦАД.

***

Решением Священного Синода от 24 декабря 2015 г. (журнал № 113) утверждено Положение о Синодальной богослужебной комиссии.

Согласно Положению, в задачи комиссии входит:

  • составление новых и редактирование существующих богослужебных текстов и чинопоследований по поручению Патриарха и Священного Синода;
  • проведение экспертизы богослужебных текстов и чинопоследований по поручению Патриарха и Священного Синода;
  • продолжение трудов по упорядочению богослужебной практики и редактированию богослужебных текстов;
  • поддержка научных исследований, связанных с формированием источниковой базы для изучения богослужения Православной Церкви и его истории;
  • рассмотрение вопросов, связанных с богословским и миссионерским значением православного богослужения;
  • подготовка материалов, документов и дел, подлежащих рассмотрению Патриархом и Священным Синодом по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;
  • внесение на рассмотрение Патриарха и Священного Синода предложений по результатам деятельности комиссии.
Страна:
Россия
Город:
Москва
Web-сайт:
www.sbkrpc.ru
Председатель:
Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский (Ермаков Виталий Анатольевич)