Ορθόδοξη Εκκλησία της Ρωσίας

Επίσημη ιστοσελίδα του Πατριαρχείου Μόσχας

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Пατριαρχείο

Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата

Εκτύπωση
Дата создания:
1920 г.
Описание:

Moskva Patriarhaadi Eesti Õigeusu Kirik

Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата (ЭПЦ МП) получила право самоуправления томосом свт. Тихона, Патриарха Всероссийского, в 1920 г., что было подтверждено томосом Святейшего Патриарха Алексия II в 1993 г.

Высшим органом, при содействии которого Предстоятель ЭПЦ МП управляет Церковью, является Собор ЭПЦ МП. Собор осуществляет высшую законодательную, административную и контролирующую власть. Членами Собора является все духовенство ЭПЦ МП (исключая заштатных и запрещенных в служении), а также по одному представителю от мирян, избираемых от каждого прихода. Собор созывается не реже одного раза в год.

В период между сессиями Собора Предстоятель ЭПЦ МП управляет ЭПЦ МП при содействии Синода ЭПЦ МП, состоящего из Предстоятеля ЭПЦ МП, викарного архиерея (если есть), а также четырех клириков и двух мирян, избираемых Собором на 3 года.

Предстоятель ЭПЦ МП является председателем Синода и созывает Синод по мере необходимости.

Отделы Эстонской Церкви:

  • Отдел религиозного образования и катехизации
  • Издательский отдел
  • Отдел строительства и реставрации
  • Отдел социального служения

Ко дню празднования 90-летия образования архиерейской кафедры в Ревеле 29 ноября — 2 декабря 2007 г. в Эстонской Православной Церкви были учреждены медаль сщмч. Исидора Юрьвского и орден сщмч. Исидора Юрьевского, трех степеней.

Решением Священного Синода от 30 мая 2011 г. (журнал № 40) в составе Эстонской Православной Церкви образована Нарвская епархия в административных границах города Нарва, волостей Вайвара, Иллука, Алайыэ, Ийзаку, Тудулинна, Лохусуу (уезд Ида-Вирумаа), волостей Торма, Касепяя, Пала (уезд Йыгевамаа), волости Алатскиви (уезд Тартумаа). Иные административные территории Эстонии Синод отнес к Таллинской епархии, управляемой митрополитом Таллинским и всея Эстонии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия с 7 сентября 2017 г. возрождена газета «Православный собеседник» — официальный печатный орган Эстонской Церкви.

***

18 января 2024 г. Департамент полиции и пограничной охраны Эстонской Республики сообщил о начале производства дела об отказе митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Евгению в продлении временного вида на жительство. 29 января члены Синода ЭПЦ МП выступили с заявлением по этому вопросу.

30 января в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Таллина состоялось чрезвычайное заседание Собора ЭПЦ МП. В ходе обсуждения Собор принял итоговый документ, в котором выражено категорическое несогласие с решением Департамента полиции.

5 февраля Департамент полиции и пограничной охраны официально уведомил митрополита Таллинского Евгения о том, что ему отказано в продлении временного вида на жительство. 6 февраля владыка Евгений покинул Эстонию.

***

Подробнее об истории Православия в Эстонии.

Томос Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II епископу Таллинскому и всея Эстонии Корнилию.

Устав Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Сообщение Службы коммуникации ОВЦС МП о позиции Московского Патриархата по эстонскому церковному вопросу в связи с переговорами между делегациями Московского и Константинопольского Патриархатов, прошедшими в Цюрихе 26 марта 2008 года.

Доклад юриста Церковного управления ЭПЦ МП Сергея Чуркина на Соборе Эстонской Православной Церкви 3 июня 2008 года.

Заявление Службы коммуникации ОВЦС по поводу избрания новых епископов для церковной юрисдикции Константинопольского Патриархата в Эстонии.

Страна:
Эстония
Город:
Таллин
Адрес:
Pikk 64-4, Tallin, 10133, Estonia
Телефон:
(372) 641-1301
Факс:
(372) 641-1302
Web-сайт:
www.orthodox.ee
E-mail:
mpeok@orthodox.ee
Предстоятель:
Евгений, митрополит Таллинский и всея Эстонии (Решетников Валерий Германович)