Ορθόδοξη Εκκλησία της Ρωσίας

Επίσημη ιστοσελίδα του Πατριαρχείου Μόσχας

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Пατριαρχείο

Николай, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский (Ольховский Николай Александрович)

Николай, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский (Ольховский Николай Александрович)
Εκτύπωση
Дата рождения:
17 декабря 1974 г.
Дата хиротонии:
29 июня 2014 г.
Дата пострига:
4 апреля 2014 г.
День ангела:
16 февраля
Страна:
США
Биография:

Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

Родился 17 декабря 1974 г. в г. Трентон (шт. Нью-Джерси, США).

В 1991 г. окончил Александро-Невскую русскую церковную школу г. Лейквуд (шт. Нью-Джерси), в 1993 г. — Hamilton West High School.

В 1998 г. окончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле со степенью бакалавра богословия. Во время обучения в семинарии работал в Свято-Троицком монастыре в переплетной и иконоклейной мастерских и до 2002 года в монастырской типографии.

В 1994 году, на праздник Успения Пресвятой Богородицы, епископом Манхэттенским Иларионом, викарием Восточно-Американской епархии, в Успенском храме гор. Трентона поставлен во чтецы.

В 2000 г. окончил SUNY (State University of New York Technology School) со степенью бакалавра информатики и коммуникаций.

С марта 1999 г. по март 2008 г. нес послушание келейника архиепископа Лавра (Шкурлы; с октября 2001 г. по март 2008 г. — митрополита).

В мае 2004 г. сопровождал Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра во время его первого официального визита в Россию. В мае 2006 г. участвовал в IV Всезарубежном Соборе.

12 июня 2004 г. митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром рукоположен в сан диакона и приписан к Свято-Троицкому монастырю в Джорданвилле.

В мае 2007 г. участвовал в торжествах по случаю подписания в Москве Акта о каноническом общении, после чего сопровождал митрополита Лавра в паломнической поездке в Курскую епархию и Украинскую Православную Церковь.

В сентябре 2008 г. назначен сотрудником канцелярии Архиерейского Синода РПЦЗ.

В 2009 и 2010 гг. в составе делегации РПЦЗ сопровождал Курскую Коренную икону Божией Матери в Россию и на Украину. В декабре 2010 г. назначен хранителем Курской Коренной иконы Божией Матери.

С января 2011 г. — клирик Знаменского собора в Нью-Йорке. В 2011 г. сопровождал Курскую Коренную икону Божией Матери в Курскую епархию и Митрополичий округ Республики Казахстан, в ноябре 2011 г. — в Австралию.

1 августа 2012 г. в Серафимовском храме в г. Си-Клиф (штат Нью-Йорк) рукоположен во священника. В 2012 г. сопровождал Курскую Коренную икону Божией Матери в Самарскую, Курскую и Пермскую епархии, в г. Сиэтл и на Гавайские острова; в 2013 году — на приходы Канадской епархии, в Японию и Приморскую митрополию.

Определением Архиерейского Синода РПЦЗ избран епископом Манхэттенским, викарием Восточно-Американской епархии. Избрание было утверждено решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 19 марта 2014 г. (журнал № 10).

4 апреля 2014 г. в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле настоятелем обители архимандритом Лукой (Мурьянкой) пострижен в монашество с именем Николай в честь святителя Николая Японского.

27 апреля 2014 г. за Литургией в кафедральном соборе святых Новомучеников и исповедников Российских и святителя Николая в Мюнхене архиепископом Берлинским и Германским Марком возведен в сан архимандрита.

Наречение во епископа состоялось 28 июня, хиротония 29 июня 2014 г. в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско. Богослужения возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Решением Архиерейского Синода РПЦЗ от 12 мая 2022 г. назначен заведующим канцелярией Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

Решением Архиерейского Синода РПЦЗ от 17 мая 2022 г., в связи с кончиной Первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона (Капрала), назначен и.о. управляющего Восточно-Американской епархией.

13 сентября 2022 г. на заседании Архиерейского Собора РПЦЗ избран Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви. 14 сентября это решение утвердил Священный Синод Русской Православной Церкви (журнал № 92).

Вечером 17 сентября по окончании всенощного бдения в Знаменском соборе г. Нью-Йорка возведен в сан митрополита. Торжества настолования состоялись в Знаменском соборе 18 сентября.

Образование:

1998 г. — Свято-Троицкая духовная семинария в Джорданвилле.

2000 г. — SUNY (State University of New York Technology School).

Епархия:
Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия (РПЦЗ)
(Правящий архиерей)
Место работы:
Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ)
(Первоиерарх)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Николая (Ольховского) при наречении во епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии.

Награды:

Церковные:

  • 2019 г. — Синодальный Знаменский орден II ст. (РПЦЗ).
E-mail:
Web-сайт:
www.synod.com

Δημοσιεύματα στην ιστοσελίδα Патриархия.ru

Надежда есть! [Συνεντεύξεις]

Курская-Коренная. Икона, которая постоянно в движении [Συνεντεύξεις]