Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Положение о II международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира»

Versiune pentru tipar
12 octombrie 2006 13:03

II Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках XV международных Рождественских образовательных чтений 2007 года.

1. Учредители и организаторы конкурса

1.1. Учредителем конкурса является Московская Патриархия.

1.2. Организаторы конкурса:
∙ Управление делами Московской Патриархии;
∙ Оргкомитет по подготовке XV Международных Рождественских образовательных чтений;
Синодальный отдел религиозного образования и катехизации;
∙ Детская литературно-художественная галерея «Жар-птица».

1.3. Жюри конкурса возглавляет митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии. В жюри входят представители Московской Патриархии, деятели литературы, искусства и культуры, педагоги.

2. Цели и задачи конкурса

Проведение конкурса направлено на духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание детей и молодёжи. Конкурс призван способствовать развитию творческого потенциала юного поколения, более широкому приобщению его к православной культуре и мировой культуре в целом. Он должен помочь созданию среды для творческого общения детей стран СНГ и дальнего зарубежья, а также шире привлечь к участию в работе Чтений прихожан православных храмов.

3. Тема конкурса «Красота Божьего мира»

Конкурсные работы должны быть посвящены осмыслению детьми, посредством изобразительного искусства, что мир есть творение Божие — он богат и разнообразен, чуден в своей красоте, и всё в нём наполнено жизнью. Прекрасны небо и солнце, звёзды и луна, летучие облака... Прекрасна земля и всё, что на ней: трава и деревья, горы, реки и моря, рыбы, птицы и звери...
 
И весь этот мир Бог создал для блага человека, для того, чтобы он становился лучше и добрее.

Участники конкурса должны отразить в своих рисунках и других видах изобразительного и прикладного творчества своё видение дивного Божьего мира, созданного для жизни и пользы людей с их повседневными и ратными трудами и праздниками. Раскрытие предложенной темы предполагает формирование у детей и юношества готовности и стремления жить в этом мире в дружбе, любви и радости.

4. Условия конкурса

4.1. В конкурсе могут принять участие ученики общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанники дошкольных и других детских учреждений России и стран зарубежья. Конкурс проводится по трём возрастным группам:
— первая группа — дети до 8 лет;
— вторая группа — дети 9-12 лет;
— третья группа — дети 13-17 лет.

4.2. Конкурс проводится в два этапа. Первый этап проходит на региональном уровне, итоги его подводятся с 20 ноября по 30 ноября 2007 года, Ответственными за организацию и проведение мероприятия в регионах являются епархиальные отделы катехизации и религиозного образования.

Работы победителей епархиальных конкурсов в количестве не более 10 должны быть направлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви до 10 декабря 2007 года по адресу: 103051, Москва, ул. Петровка, 28/2, Высоко-Петровский монастырь, Отдел религиозного образования и катехизации, на конкурс детского рисунка.

Работы отправляются с сопроводительным письмом за подписью епархиального архиерея согласно прилагаемой форме.

Второй этап конкурса проходит в Москве. Работы победителей второго этапа, отобранные жюри, будут представлены в дни работы Рождественских образовательных чтений на выставке в Государственном Кремлевском дворце в январе 2007 года.

4.3. Требования к рисункам и другим видам детского творчества:
∙ жанр, материалы и техника исполнения рисунков и других видов творчества не ограничиваются;
∙ размеры рисунков - не менее 21x29 см и не более 50x70 см;
∙ рисунки не оформляются паспарту и рамами;
∙ на оборотной стороне работы указываются фамилия, имя, возраст
автора, название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога и адрес
(школа, приход, епархия).

5. Распределение мест в конкурсе

Для награждения победителей конкурса предусматривается 18 наградных мест:
∙ первых мест — три (по одному в каждой возрастной группе);
∙ вторых мест — шесть (по два в каждой группе);
∙ третьих мест — девять (по три в каждой группе).

6. Подведение итогов конкурса

6.1. Подведение итогов проводит жюри до 20 января 2007 года. Жюри определяет победителей, занявших первые, вторые и третьи места в каждой возрастной группе. Победители будут объявлены во время Рождественских чтений.

6.2. Победители, занявшие три первых места, награждаются Почётными Патриаршими грамотами и подарками, занявшие вторые и третьи места — грамотами и подарками Оргкомитета Чтений. Три участника конкурса, занявшие первое место в своей возрастной группе, получат приглашение в Москву на Рождественские чтения.

6.3. Лучшие рисунки будут представлены в дни работы Рождественских образовательных чтений на выставке в Государственном Кремлевском дворце.

6.4. К Рождественским чтениям будет выпущен буклет с лучшими рисунками и списком участников конкурса.

Патриархия.ru

Toate materialele cu cuvintele-cheie