Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

«Христианская семья — "малая церковь" и основа здорового общества». Итоговый документ пленарного заседания Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (Москва, 4 февраля 2010 года).

«Христианская семья — 'малая церковь' и основа здорового общества». Итоговый документ пленарного заседания Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (Москва, 4 февраля 2010 года).
Versiune pentru tipar
4 februarie 2010 17:58

4 февраля 2010 года в гостиничном комплексе «Даниловский» состоялось пленарное заседание Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии, посвященное теме: «Христианская семья — "малая церковь" и основа здорового общества».Участники форума, засвидетельствовав общие взгляды на семейные отношения, приняли итоговый документ заседания.

Христианские Церкви стран СНГ и Балтии, собравшиеся на пленарное заседание Христианского межконфессионального консультативного комитета в Москве 4 февраля 2010 года, всесторонне рассмотрев тему «Христианская семья  "малая церковь" и основа здорового общества», свидетельствуют об общих взглядах на семейные отношения. Наше понимание роли семьи исходит из Священного Писания как наивысшего авторитета в вопросах нравственности, а также основывается на многовековом опыте церковного попечения о семьях.

Участники заседания выражают общую обеспокоенность девальвацией ценности семьи и брака в современном обществе.

Мы уверены, что семья установлена Богом и является основанием общественной жизни. Семья в христианском понимании — это община личностей, признающих Бога центром своей жизни и соединенных любовью, способная строить гармоничные отношения друг с другом, социумом и государством. Церковь обязана стоять на страже библейского понимания семьи, поскольку если не будет семьи — не будет личности и общества.

Семья начинается с брака. Брак — это законный союз мужчины и женщины, и в Священном Писании ясно сказано о недопустимости других форм сожительства. Союз людей одного и того же пола является греховным и не может считаться браком (Рим. 1: 18-32; 1 Кор. 6: 9-11).

Мы выступаем за супружеский союз мужчины и женщины, создаваемый один раз на всю жизнь. Развод — это одна из самых больших трагедий семьи и общества. Церковь должна напоминать людям об ответственности, которая лежит на них при вступлении в брак. Ответственность же христианских общин заключается в содействии сохранению браков и предотвращении разводов.

Святость и чистота в добрачных отношениях имеют огромное значение для устроения счастливой и благополучной жизни человека, а значит и всего общества.

Рождение и воспитание детей является важной частью жизни в супружестве. Церкви должны способствовать просвещению родителей в вопросах воспитания детей, при необходимости оказывать семьям пастырскую помощь.

Работа с молодежью должна обязательно включать наставление в семейных ценностях — супружеской верности, уважении между супругами, а также между родителями и детьми, целомудрии и ответственности, готовности и умении мирно разрешать конфликты в семье и недопустимости абортов. Призыв к здоровому образу жизни, недопущение употребления алкоголя и наркотических средств, – все это основания для строительства крепкой и здоровой семьи.

Современные медицинские технологии занимают важное место в поддержании здоровья семьи. Медицина достигла многих впечатляющих успехов, и мы приветствуем усилия ученых, направленные на то, чтобы как можно большее число супружеских пар могли иметь здоровых детей. Но христиане также призывают защищать священный дар жизни и достоинство человека, чтобы использование репродуктивных технологий не приводило к уничтожению человеческих эмбрионов. Христианство смотрит на аборт как на убийство, и мы выступаем за сохранение жизни зачатых младенцев.

Но не только возросшее число абортов вызывает нашу общую озабоченность. Серьезным вызовом обществу стали отказ родителей от своих детей и нежелание детей оставаться со своими родителями. Мы считаем важным создание системы поддержки семей, консультирование родителей о воспитании детей и оказание помощи общества и государства семьям, находящимся в кризисной ситуации. В то же время христиане должны сами являть пример здоровых отношений между родителями и детьми в своих семьях.

Мы констатируем, что проблемы семьи и брака находят отражение в политике государств СНГ и Балтии. Так, в России правительство выделяет значимые финансовые средства в виде материнского капитала, поддерживает из государственного бюджета строительство медицинских центров сопровождения беременности и родов. Мы высоко ценим введение Дня семьи, любви и верности в календарь праздников России. Система поддержки семьи должна получить дальнейшее развитие и на местном уровне.

Средства массовой информации призваны формировать образ благополучной семьи. Государство должно содействовать созданию на телевидении положительного представления о семейных отношениях и воспитании подрастающего поколения через систему государственного заказа на производство телепередач, художественных и документальных фильмов. Традиционное отношение к семье должно воспитываться через систему школьного образования.

Участники пленарного заседания надеются, что внимательная и вдумчивая публичная дискуссия о значении семьи даст возможность выработать общие подходы и создать условия для развития здорового общества.

Toate materialele cu cuvintele-cheie