Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Mitropolitul Alexandru de Astana şi Kazahstan a săvârşit rânduiala sfinţirii blocului locativ pentru copii din spaţiul Aşezământului Ortodox de Caritate din s. Ascibulak

Mitropolitul Alexandru de Astana şi Kazahstan a săvârşit rânduiala sfinţirii blocului locativ pentru copii din spaţiul Aşezământului Ortodox de Caritate din s. Ascibulak
Versiune pentru tipar
8 noiembrie 2011 17:40

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение новопостроенного детского корпуса на 200 мест в единственной в Казахстане Православной обители милосердия в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Ащибулак.

На богослужении присутствовали: Генеральный консул России в Алма-Ате В.А. Завьялов с супругой, заместитель представителя Россотрудничества в Казахстане И.В. Переверзева, аким Илийского района Алма-Атинской области Н.Н. Логутов, руководство района, благотворители обители.

В настоящее время в детском приюте проживает почти 100 воспитанников. Бессменным директором Обители милосердия и куратором строительства православного центра социальной защиты является игумен Софроний (Евтихеев), посвятивший свою жизнь заботе о детях и престарелых.

Благотворительный центр митрополии объединяет в себе приют для детей-сирот, дом престарелых и храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Идея создания Обители милосердия принадлежала предшественникам владыки Александра — архиепископу Астанайскому и Алма-Атинскому Алексию (ныне митрополит Тульский и Белевский) и митрополиту Мефодию (ныне митрополит Пермский и Соликамский), по благословению которых, начиная с 1991 года проводились строительные работы, укреплялась и развивалась инфраструктура.

В состав строящейся Обители милосердия, помимо действующих, войдут новые корпуса детского приюта (отдельно для мальчиков и для девочек), дополнительные корпуса дома престарелых, храм в честь святителя Николая, различные хозяйственные постройки и мастерские. Приусадебное хозяйство церковного комплекса составляет более 100 гектаров пахотных земель. Аналогов проекту, задуманному и уже осуществленному Алма-Атинской епархией Митрополичьего округа, нет, а масштаб давно вывел проект на республиканский уровень.

На сегодняшний день, кроме приюта для детей, существует здание дома престарелых — пять больших корпусов, соединенных между собой галереей, с просторными комнатами на одного-двух человек, с медицинской частью, с кухней и трапезной, с котельной и прачечной, с залами для отдыха и досуга. Общая площадь зданий равна 2300 квадратным метрам и рассчитана на проживание 140 человек. Здесь нуждающиеся уже начали получать не только кров и питание, но и комплексную помощь: духовную, медицинскую, психологическую и юридическую.

По окончании чина освящения владыка сердечно поблагодарил представителей власти и благотворителей и удостоил их церковных наград, грамот и благодарственных писем. За активную поддержку детского приюта аким Илийского района Алматинской области Н.Н. Логутов и директор Капчагайской ГЭС В.В. Казначеев были удостоены высокой церковной награды — ордена «Алгыс» («Благодарение»). Сама Обитель милосердия была награждена медалью «Алгыс».

Обращаясь к собравшимся, митрополит Александр подчеркнул уникальность Православной обители милосердия: «В епархиях Митрополичьего округа, на каждом приходе проводится благотворительная работа по поддержке нуждающихся. Но подобного проекта, осуществляемого Церковью в Казахстане, просто не существует. Ему нет аналогов и в светской сфере благотворительности, и в социальной работе. Здесь самоотверженно и бескорыстно трудятся добрые люди для того, чтобы дать обездоленным старикам и детям-сиротам надежду на лучшее, подарить им часть тепла своей души».

Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie