Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Mâna dreaptă Sfântului Mare Mucenic Dimitrie al Salonicului a fost adusă în eparhiile Bisericii Ortodoxe din Ucraina

Mâna dreaptă Sfântului Mare Mucenic Dimitrie al Salonicului a fost adusă în eparhiile Bisericii Ortodoxe din Ucraina
Versiune pentru tipar
9 noiembrie 2011 11:05

7 ноября, в канун дня памяти святого великомученика Димитрия Солунского, в столицу Украины была принесена великая православная святыня — десница великомученика Димитрия.

В аэропорту Борисполь делегацию Элладской Православной Церкви, сопровождающую святыню, во главе с митрополитом Верийским, Наусским и Камбанийским Пантелеимоном встречал архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

Ковчег с десницей был доставлен в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, где у святых врат ее встречали архиепископы Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Бориспольский Антоний, Белогородский Николай, епископы Макаровский Иларий, Васильковский Пантелеимон, Броварской Феодосий, духовенство монастыря и Киевской епархии, студенты Киевских духовных школ и многочисленные верующие.

На Соборной площади Лавры был совершен молебен перед мощами великомученика Димитрия.

По окончании молебна управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Митрофан обратился к собравшимся: «Сегодня Киево-Печерская лавра, а вместе с ней и вся Украинская Православная Церковь радуется, принимая великую общехристианскую святыню — десницу святого великомученика Димитрия Солунского. Эта святыня в продолжение месяца будет находиться в пределах Украинской Православной Церкви и посетит многие епархии. Это станет великим стимулом для укрепления духовности и развития добрых отношений между нашими Церквами. Встречи, подобные сегодняшней, должны происходить чаще, поскольку все это служит только для блага — утверждения веры Христовой на земле и единства Святой Православной Церкви».

Также архиепископ Митрофан от имени Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира поблагодарил митрополита Пантелеимона за принесение десницы великомученика Димитрия в украинские епархии.

В ответном слове глава греческой делегации выразил радость по случаю пребывания в древней Печерской обители. Митрополит Пантелеимон, в частности, сказал: «Тысячи людей приходят в храм к святому Димитрию, к его священному гробу, чтобы по крупице, по капле собрать то миро, которое источали его святые мощи. Смиренно желаю, чтобы это миро наполнило души всех верующих Украинской Православной Церкви и воздвигло от одра болезни Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Пусть этот богоблагодатный святой, своими мощами ныне пребывающий здесь, поможет всем тем людям, которые будут притекать к нему и молиться о своих проблемах, ведать ему свои радости, просить у него защиты».

Затем ковчег с десницей был перенесен в трапезный храм во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских, в котором была отслужена малая вечерня с чтением акафиста великомученику Димитрию и всенощное бдение. Позже святыня была перенесена в Крестовоздвиженский храм на Ближних пещерах, где она будет находиться до 10 ноября. В настоящее время в Крестовоздвиженском храме ежедневно в 13.00 и 18.00 у мощей святого Димитрия читаются акафисты.

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского глава делегации Элладской Православной Церкви митрополит Пантелеимон и епископ Васильковский Пантелеимон совершили Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме. Участники богослужения молились о здравии Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Как сообщает сайт «Православие в Украине», накануне принесения десницы св. вмч. Димитрия увидело свет подготовленноепо благословению Блаженнейшего митрополита Владимира Издательским отделом Украинской Православной Церкви издание «Святой великомученик Димитрий мироточивый, Солунский.Служба и акафист с добавлением жития русском и украинском языках».

Известно, что на Руси память святого Димитрия Солунского с древнейших времен связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества.Русские воины верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия.

С конца X века, Сразу после Крещения Руси началось церковное почитание великомученика Димитрия на Руси. В современной Украине этот святой особо почитаем и сегодня. Храмы в честь Димитрия Солунского есть почти во всех епархиях Украинской Православной Церкви, только в Киеве таких храмов несколько.

Программа пребывания десницы великомученика Димитрия Солунского в городах Украины 7 ноября — 7 декабря 2011 г.

7-11 ноября — Киево-Печерская лавра;

11-18 ноября — Храм всех святых (место строительства Воскресенского кафедрального собора)

18-19 ноября — Спасо-Преображенский собор в районе Теремки-2 (Киев)

19-21 ноября — Днепропетровск

21-22 ноября — Полтава

22-24 ноября — Харьков

24-26 ноября — Запорожье

26-28 ноября — Николаев

28-30 ноября — Белая Церковь

30 ноября — 1 декабря — Тернополь

1-2 декабря — Львов

2-3 декабря — Владимир-Волынский

3-4 декабря — Луцк

4-5 декабря — Ровно

5-7 декабря — Житомир

Патриархия.ru

Versiunea: rusă, ucraineană

Materiale la temă

Declarația Sfântului Siniod al Biisericii Ortodoxe Ruse din 28 ianuarie 2022 [Documente]

Mitropolitul Athanasie de Limassol: Refuzul meu de a recunoaște „Biserica Ortodoxă a Ucrainei” are la bază conștiința și canoanele Bisericii

Sfântul Sinod a dat o apreciere vizitei Patriarhului Constantinopolului Bartolomeu la Kiev

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril: Forțele răului distrug unitatea Bisericilor Ortodoxe

Răspunsul Sanctității Sale Patriarhul Chiril Preafericitului Patriarh al Alexandriei Teodor la mesajul său cu apelul de anulare a hotărârii cu privire la crearea Exarhatului Patriarhal al Africii [Patriarhul : Mesaje]

De sărbătoarea Intrării în biserică a Preasfintei Născătoare de Dumnezeu Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

A avut loc întâlnirea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu ambasadorul României în Rusia, Cristian Istrate

Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a condus solemnitățile de la Sankt-Petersburg cu prilejul aniversării a 800 de ani a Sfântului Binecredinciosului cneaz Alexandru Nevski

Adresarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril către participanții la procesiunile Drumului Crucii cu moaștele Sfântului Binecredinciosului cneaz Alexandru Nevski [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

Au fost întâmpinate de toată țara [Articol]

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion a săvârșit Dumnezeiasca Lirturghie lângă moaștele Sfântului Ierarh Nicolae la Bari

Toate materialele cu cuvintele-cheie