Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Резолюция Европейской межрелигиозной конференции о семье

Резолюция Европейской межрелигиозной конференции о семье
Versiune pentru tipar
9 decembrie 2011 10:40

5-7 декабря 2011 года в Вене, Австрия, состоялась первая Европейская межрелигиозная конференция о семье. В ней приняли участие делегации Римо-Католической Церкви Австрии во главе с архиепископом Венским кардиналом Кристофом Шёнборном, Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Волоколамским Иларионом, Фонда «Призыв совести» во главе с раввином Артуром Шнайером и Конференции европейских раввинов во главе с ее президентом главным раввином Москвы Пинхасом Гольдшмидтом.

Авторитетные религиозные деятели собрались в Вене для обсуждения широкого круга вопросов, касающихся современного положения семьи как основополагающего общественного института, а также развития взаимодействия по укреплению семьи.

Союз мужчины и женщины, созданный для продолжения жизни и защиты жизни от момента зачатия до естественной смерти, для передачи духовных ценностей и для поддержания гражданского общества, подвергается сейчас атакам со стороны экономических, политических и секулярных сил, что негативно сказывается на всем обществе. Участники конференции рассмотрели различные аспекты современного положения семьи: семья и религиозная община, семья и гражданское общество, биоэтика и этика взаимоотношения полов, роль семьи в передаче духовных и нравственных ценностей последующим поколениям.

Религиозные общины, представленные на конференции, считают святость брака и семьи основополагающим принципом и верят, что ответственное поведение в отношении к семье является признаком принадлежности к полноте религиозной традиции.

Участники конференции были единодушны в том, что современный кризис семьи может быть преодолен только на путях укрепления брака как союза на всю жизнь и дара для всего человечества. Наука и технологии должны учитывать этические и религиозные представления о достоинстве человеческой жизни. Участники конференции признали необходимым консолидировать усилия и совместную работу по данным направлениям с государственными институтами, неправительственными организациями и мировым сообществом, включая журналистов и представителей культуры и искусства. В качестве первого шага в реализации данных инициатив участники конференции создали рабочую группу для развития совместных проектов.

Предполагается, что состоявшаяся конференция будет первой в серии подобных диалогов защиту семьи, к которым могут присоединиться также и другие религиозные общины.

Участники конференции благодарят за прекрасный прием Его Превосходительство Хайнца Фишера, Президента Австрии и Его Превосходительство Вернера Файмана, Федерального канцлера Австрии, а также еврейскую общину Вены, возглавляемую Ариэлем Музыкантом, за гостеприимство.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie