Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Chivotul cu moaștele sfântului dreptului Lazăr, cel înviat a patra zi, a fost adus la Moscova

Versiune pentru tipar
11 iunie 2012 22:53

Вечером 11 июня 2012 года в московском аэропорту Внуково-3 состоялась встреча ковчега с мощами святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского.

Святыня была передана в дар Русской Православной Церкви в храме св. Лазаря в Ларнаке в заключительный день официального визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Кипрской Православной Церкви. Ковчег с мощами Его Святейшеству вручил митрополит Китийский Хризостом.

По прибытии в Москву Святейший Владыка вынес святыню из самолета. Предстоятеля Русской Церкви встречали первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве архиепископ Истринский Арсений, столичное и подмосковное духовенство.

Ковчег с мощами святого праведного Лазаря сопровождает делегация Кипрской Церкви во главе с митрополитами Китийским Хризостомом и Тамасосским и Оринийским Исаией.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом:

«Мы вернулись с Кипра, который называют островом святых, с великой радостью. Среди множества угодников Божиих, пребывающих на Кипре, есть одно имя, известное всем, кто читал Евангелие. Это имя Лазаря, друга Спасителя, — того самого Лазаря Четверодневного, который был воскрешен Господом и Спасителем в преддверии Его страданий. Затем Лазарь стал епископом на Кипре — его мощи и гробница находятся на территории Китийской епархии, это хорошо известный многим город Ларнака.

Я хотел бы выразить особую благодарность Преосвященному владыке Китийскому Хризостому за тот удивительный прием, который он сегодня оказал всей делегации Русской Православной Церкви. Мы были встречены в древнем храме, на месте погребения Лазаря Четверодневного, множеством верующего народа. Состоялось торжественное молебное пение, после которого в дар Русской Православной Церкви Преосвященный митрополит Хризостом передал этот ковчег с большой частицей мощей святого Лазаря Четверодневного. Мощи будут находиться в храмах города Москвы, а затем мы намереваемся дать возможность людям, живущим в других городах, поклониться этой великой святыне. Мощи будут путешествовать по просторам Святой Руси, по странам, входящим в каноническую юрисдикцию Русской Православной Церкви.

Обращаясь со словом благодарности к Святейшей Кипрской Церкви и лично к митрополиту Хризостому, я бы хотел выразить пожелание, которое мы неоднократно выражали, находясь на гостеприимной кипрской земле, — чтобы мир и справедливость снизошли на эту землю, чтобы завершились тяжелые годы нестроений и мусульмане и христиане смогли общаться мирно.

Я хотел бы также пожелать Кипрской Церкви дальнейшего процветания. А сейчас помолимся перед великой святыней, привезенной во град Москву».

После молебна, который совершил Святейший Патриарх Кирилл, Предстоятеля Русской Церкви приветствовал митрополит Китийский Хризостом:

«Я от всего сердца благодарю Бога — сегодня был величайший день в моей жизни, потому что я смог дать Главе Русской Православной Церкви то самое священное и самое драгоценное, что есть у нас в Китийской митрополии, — часть святых мощей праведного Лазаря Четверодневного, друга Божия.

Я благодарю Вас, Ваше Святейшество, и позвольте мне с сегодняшнего дня считать себя немного русским. Благодарю за то, что Вы приняли мощи святого праведного Лазаря в дар Русской Православной Церкви, и я уверен, что благочестивый русский народ будет молиться перед этими мощами за меня, грешного, а также за весь кипрский народ.

В храме Лазаря Четверодневного, где мы сегодня были, я передал Вам не только этот ковчежец с мощами, но и икону святого Лазаря Четверодневного, как епископа Китионского. Это единственное иконописное изображение святого Лазаря Четверодневного в архиерейском облачении. И всё, что я прошу от Вас взамен — это молиться, молиться и еще раз молиться».

Затем архиепископ Истринский Арсений доставил святыню в Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: ucraineană, rusă

Materiale la temă

Mitropolitul Athanasie de Limassol: Refuzul meu de a recunoaște „Biserica Ortodoxă a Ucrainei” are la bază conștiința și canoanele Bisericii

Mai mulți ierarhi ai Bisericilor Ortodoxe Locale i-au felicitat pe credincioșii Bisericii Ortodoxe din Ucraina cu prilejul praznicului Sfintelor Paști

Cartea mitropolitului de Kykkos Nichifor despre problema bisericească ucraineană se pregătește pentru editare în limba engleză

Mitropolitul de Limassol Atahasie a condus seminarul păstoresc pentru clerul Mitropoliei de Tver

A avut loc înmormântarea protoiereului Nicolai Gundeaev

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit slujba prohodului protoiereului Nicolai Gundeaev

A avut loc înmormântarea protoiereului Nicolai Gundeaev

Vizita Sanctității Sale Patriarhul Chiril la Sankt-Petersburg. Prohodul și înmormântarea protoiereului Nicolai Gundeaev. Vizitarea cimitirului Bolșeohtinski

Răspunsul Sanctității Sale Patriarhul Chiril Preafericitului Patriarh al Alexandriei Teodor la mesajul său cu apelul de anulare a hotărârii cu privire la crearea Exarhatului Patriarhal al Africii [Patriarhul : Mesaje]

Declarația Sfântului Siniod al Biisericii Ortodoxe Ruse din 28 ianuarie 2022 [Documente]

De sărbătoarea Intrării în biserică a Preasfintei Născătoare de Dumnezeu Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

A avut loc întâlnirea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu ambasadorul României în Rusia, Cristian Istrate

Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a condus solemnitățile de la Sankt-Petersburg cu prilejul aniversării a 800 de ani a Sfântului Binecredinciosului cneaz Alexandru Nevski

Adresarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril către participanții la procesiunile Drumului Crucii cu moaștele Sfântului Binecredinciosului cneaz Alexandru Nevski [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

Au fost întâmpinate de toată țara [Articol]

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion a săvârșit Dumnezeiasca Lirturghie lângă moaștele Sfântului Ierarh Nicolae la Bari

Toate materialele cu cuvintele-cheie