Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Mesajul de felicitare al membrilor Sfântului Sinod al Bisericii Ortodoxe Ruse, adresat Preafericitului Patriarh Chiril cu prilejul zilei numelui

Mesajul de felicitare al membrilor Sfântului Sinod al Bisericii Ortodoxe Ruse, adresat Preafericitului Patriarh Chiril cu prilejul zilei numelui
Versiune pentru tipar
24 mai 2013 16:15

24 мая 2013 года, по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства и передал адрес от членов Священного Синода Русской Православной Церкви.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый наш Отец!

Христос Воскресе!

Этими радостными словами мы паки и паки приветствуем друг друга в светлый Пасхальный период, прославляя победившего смерть Господа. Ныне же, когда мы празднуем память святых равноапостольных Солунских братьев Кирилла и Мефодия, наши сердца преисполнены особыми чувствами, ибо в сей торжественный день Вашего тезоименитства мы возносим к Всемилостивому и Человеколюбивому Богу сугубые «молитвы, прошения, моления, благодарения» (1 Тим. 2:1) за Вас, нашего Великого господина и Отца, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, испрашивая Вам долгоденственное и мирное житие, здравие и спасение и во всем благое поспешение.

От всей многомиллионной паствы, монашествующих, клира и епископата Русской Православной Церкви сыновне просим Вас принять наши теплые и искренние поздравления вкупе с пожеланиями душевной и телесной крепости и обильной помощи от Приснотекущего Источника всякого совершенства, Отца щедрот, в Вашем высоком, ответственном и многотрудном Предстоятельском служении, с усердием совершаемом к вящей славе Господней и на пользу чад церковных.

Молитвенно вспоминая ныне святых Словенских учителей, мы, прежде всего, прославляем их миссионерский подвиг — дело, которому они без остатка посвятили свои жизни, не убоявшись возникших на их пути опасностей и препятствий, преодолевая непонимание и неприятие некоторых своих единоверцев. Подражая примеру равноапостольных братьев, Вы, Ваше Святейшество, убедительно свидетельствуете ближним и дальним об Одолетеле смерти, Христе Распятом и Воскресшем, Который сокрушил адовы вратницы и отверз нам вход в Свое вечное Царство.

Годы Вашего Предстоятельства ознаменованы развитием всех сторон церковного бытия: сегодня открываются новые епархии и приходы, строятся и восстанавливаются храмы и обители, активно развивается религиозное образование и катехизация, миссионерское, социальное, молодежное служение, но самое важное — благодатный свет спасительной Христовой веры возгорается в сердцах все большего числа наших современников.

Утверждая в обществе традиционные нравственные ценности, радея о воспитании подрастающего поколения на основе высоких евангельских идеалов, Вы заботитесь о духовном преображении народной жизни, о сохранении среди людей согласия и взаимопонимания. Своей многогранной и плодотворной деятельностью Вы вдохновляете нас, Ваших соработников, на дальнейшие труды в Винограднике Господнем, дабы слово Божие росло и развивалось (см. Деян. 12:24).

По молитвам прехвальных Кирилла и Мефодия, равноапостольных учителей и просветителей Словенских, Бог всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, да совершит Вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимым. Ему слава и держава во веки веков. Аминь. (см. 1 Пет. 5:10-11).

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Митрополит Среднеазиатский Викентий

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий

Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий

Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей

Епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Versiunea: ucraineană, rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie