Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Mesajul de felicitare al membrilor Sfântului Sinod al Bisericii Ortodoxe Ruse adresat Preafericitului Patriarh Chiril cu prilejul zilei ocrotitorului ceresc

Mesajul de felicitare al membrilor Sfântului Sinod al Bisericii Ortodoxe Ruse adresat Preafericitului Patriarh Chiril cu prilejul zilei ocrotitorului ceresc
Versiune pentru tipar
24 mai 2014 15:04

24 мая 2014 года по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства и огласил адрес от членов Священного Синода Русской Православной Церкви.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Милостивый Отец!

Нынешнее торжество, посвященное прославлению святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, увенчано Патриаршем служением Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В сей достопамятный день Вашего тезоименитства все мы, архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне — Ваши сомолитвенники и смиренные помощники, верные чада многомиллионной Русской Православной Церкви обращаемся к Вам и просим принять искренние поздравления вкупе с пожеланиями крепости сил, щедрой помощи Божией и дальнейшего преуспеяния в Вашем высоком и ответственном Первосвятительском служении.

В этом году исполнилось 45 лет Вашего монашеского пострига и священнослужения, 45 лет усердного исполнения самых разнообразных обязанностей и послушаний, возлагаемых на Вас нашей Святой Церковью, 45 лет крестоношения и вдохновенного свидетельства о Том, Кто есть путь и истина и жизнь (см. Ин. 14:6). 

Оглядывая мысленным взором минувшее, мы ясно видим действие Всеблагого Промысла Божия, ведущего Вас по пути церковного служения. Провидческим стал выбор Вашего аввы митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, который в монашестве нарек Вас в честь святого равноапостольного Кирилла — ревностного проповедника и миссионера, учителя и просветителя. Подобно ему и Вы, отрешившись от всего личного и преходящего, духом пламенея (см. Рим. 12:11), ревностно совершаете великое служение Богу и людям, неустанно возвещаете и ближним и дальним Евангельскую правду.

Пять лет неся нелегкий Патриарший крест и утверждая Православие на всем каноническом пространстве Московского Патриархата, Вы достойно продолжаете служение Ваших предшественников Святителей Киевских и Московских: предстоите престолу Господню и приносите бескровную Жертву благодарения о всех и за вся, храните нашу Святую Церковь от разделений, врагов и стихий мира сего, совершаете многочисленные поездки по епархиям, посещаете и освящаете храмы и монастыри, обращаетесь с Патриаршими посланиями ко всей церковной полноте и вдохновенно проповедуете, призывая современников к жизни по заповедям Божиим, к покаянию и спасению, вселяя в их сердца веру и надежду, призывая к миру и согласию.

Вашими Первосвятительскими устами говорит Церковь Христова, Которая есть «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3:15). Вы возвещаете слово Господне, которое пребывает во век (см. 1 Пет. 1:25), то самое слово, которое преемственно хранит и передает из поколения в поколение Святая Церковь. И мы видим и знаем, с каким воодушевлением Вашему пламенному гласу внемлют миллионы людей, с каким напряжением духовных сил Вы возносите молитвы и прошения за страны и народы пастырской ответственности Московского Патриархата, с какой душевной болью и состраданием Вы переживаете печальные события на Украине, не переставая призывать братский единоверный народ прекратить противостояние и встать на путь мирного решения накопившихся проблем.

Являя пример самоотверженного и ревностного служения, Вы изо дня в день трудитесь с полной отдачей сил и дарований, с осознанием великой ответственности за каждое слово, за каждое дело, за каждое решение. Всей совокупностью своих деяний, которые уже вписаны в церковную летопись, Вы убедительно свидетельствуете, что вся Ваша жизнь посвящена Богу и все, что Вы делаете, Вы делаете к Его вящей славе.

Предстательством Царицы Небесной, молитвами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских, да сохранит Вас Господь в крепости духовных и телесных сил на многая лета.

И да споспешествует Вам Божественная благодать в дальнейшем Патриаршем служении, в утверждении вечных Евангельских истин и в твердом стоянии за нашу Святую Церковь, вверенную Вашему Первосвятительскому попечению.

Ис полла эти Деспота. 

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви: 

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Волоколамский Иларион

Митрополит Брянский и Севский Александр

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий

Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан

Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил

Епископ Енисейский и Норильский Никодим

Versiunea: rusă, ucraineană

Toate materialele cu cuvintele-cheie