Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

În orașul Wuhan (China) se reconstruiește biserica în cinstea sfântului dreptcredinciosului cneaz Alexandru Nevski

În orașul Wuhan (China) se reconstruiește biserica în cinstea sfântului dreptcredinciosului cneaz Alexandru Nevski
Versiune pentru tipar
23 septembrie 2014 13:33

22 сентября 2014 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с делегацией специалистов из китайской провинции Хубэй и города Ухань (административный центр провинции Хубэй), занимающихся вопросами реконструкции построенного в этом городе в ХIХ веке храма в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Храм был возведен русскими купцами в 1893 году. Спустя 63 года церковь была закрыта, использовалась как складское помещение.

О реставрации церкви речь зашла весной 2013 года, когда состоялся визит в Китай Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По личной просьбе Предстоятеля Русской Церкви судьбу храма взял на контроль полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Была достигнута договоренность о том, что церковь не будет демонтирована в связи со строительством тоннеля под рекой Янцзы, как планировалось ранее, напротив, здесь начнутся восстановительные работы.

Предстоятель Русской Православной Церкви поручил владыке Георгию во взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО и Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата оказать китайским специалистам помощь в реконструкции Александро-Невского храма. По благословению главы Нижегородской митрополии в декабре в Китай направилась делегация, в состав которой вошли директор ООО «РИЦ» Юрий Коваль, руководитель иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов и другие нижегородские специалисты. Внимательно ознакомившись с состоянием храмового здания, они внесли свои предложения и коррективы в планы по его восстановлению. Сейчас реконструкция осуществляется с учетом высказанных нижегородцами рекомендаций.

Прибывшие в эти сентябрьские дни в Россию китайские специалисты во главе с заместителем начальника Управления по охране памятников культуры провинции Хубэй Ван Фэнчжу побывали в Москве, Дивееве, Нижнем Новгороде, Арзамасе, Городце и Санкт-Петербурге.

В Нижнем Новгороде китайская делегация посетила кафедральный собор в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, кремль с Михаило-Архангельским собором, духовную семинарию, Благовещенский монастырь, храм Рождества Иоанна Предтечи, церковь Жен-мироносиц, храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Староярмарочный собор, храм Собора Пресвятой Богородицы.

В своей резиденции в Вознесенском Печерском монастыре гостей из Китая принимал митрополит Георгий. На встрече присутствовали заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Юрий Золотарев, сотрудник ОВЦС Дмитрий Петровский, директор ООО «РИЦ» Юрий Коваль и руководитель иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов. Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе совместных усилий по восстановлению здания Александро-Невского храма в городе Ухань.

Пресс-служба Нижегородской митрополии/Патриархия.ru

Versiunea: rusă