Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Итоговый документ Международного съезда православной молодежи

Итоговый документ Международного съезда православной молодежи
Versiune pentru tipar
25 noiembrie 2014 12:45

Делегаты Международного съезда православной молодежи, состоявшегося 18-19 ноября 2014 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приняли итоговый документ.

Делегаты общецерковного Международного съезда православной молодежи, прошедшего в Москве 18-19 ноября 2014 г., обсудили актуальные вопросы, перспективы и пути развития молодежного служения в XXI столетии в свете христианских ценностей на каноническом пространстве Русской Православной Церкви.

Делегаты съезда выражают благодарность Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Кириллу за отеческую заботу и внимание к делу духовно-нравственного воспитания молодого поколения, построения и повышения эффективности общецерковной работы с молодежью.

Центральным событием съезда стала встреча Святейшего Патриарха с молодежью в многотысячной аудитории Всероссийского выставочного центра.

В течение двух дней проведения съезда делегатами, представляющими всю каноническую полноту Русской Церкви, были обсуждены наиболее значимые вопросы организации воспитательной, образовательной и миссионерской работы с молодым поколением (в т.ч. с детьми и подростками) на различных уровнях церковной жизни.

При обсуждении указанных тем и принятии решений делегаты съезда руководствовались в качестве базисной основы определениями и рекомендациями высших органов управления Русской Православной Церковью — Архиерейского Собора, Священного Синода, Высшего Церковного Совета.

В этой связи делегаты съезда считают необходимым сказать следующее.

На сегодняшний день вызывает обеспокоенность и чувство тревоги духовно-нравственное состояние молодого поколения, подвергающегося невиданной ранее информационной и социальной агрессии. В молодежной среде активно пропагандируются и распространяются безнравственность и многочисленные пороки, которые ведут к распаду человеческой личности. Среди таких пороков своей особой тяжестью выделяются культ наживы, нигилизм и эгоцентризм, наркомания, алкоголизм, половая распущенность, распространение деструктивных молодежных субкультур. Последствиями этих пороков становятся аборты, суициды, преступность, появление детей-сирот. Уже с юных лет молодой человек, попавший под влияние духовной и нравственной агрессии, может быть окончательно потерян для общества и ближних.

Разделяя существующую ныне в обществе обеспокоенность указанными проблемами, обращаемся ко всем государственным руководителям и общественным деятелям принять по-настоящему действенные и эффективные меры, позволяющие оградить и защитить нашу молодежь — детей и юношество — от пагубного влияния.

В то же время необходимо отметить и имеющиеся положительные тенденции. Радует, что само молодое поколение проявляет гражданскую активность и сознательный «взрослый» подход к своему будущему. Отрадно видеть, как многие тысячи молодых людей, уверовавших во Христа, стремятся делать добро ближним, помогают свои сверстникам встать на правильный жизненный путь.

Наша молодежь — отнюдь не потерянное поколение. В качестве значимого примера положительной социальной активности молодежи можно вспомнить недавние события, когда тысячи юношей и девушек со всей России и зарубежья помогали в качестве волонтеров пострадавшим от стихийных бедствий в Краснодарском крае и на Дальнем Востоке. В нынешнем юбилейном году, посвященном 700-летию со дня рождения Игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского, множество молодых верующих людей приняли участие в общецерковном крестном ходе. Эти и многие другие замечательные примеры энергии и активности нашей молодежи, направленной в доброе и конструктивное русло, вдохновляют, обнадеживают и позволяют с надеждой смотреть в будущее. Молодежное волонтерство должно активно развиваться в качестве духовной и нравственной «школы жизни».

В то же время необходимо понимать, что ни самое лучшее светское образование, ни самые современные и эффективные технологии не способны подменить собой или восполнить элемент религиозного воспитания и образования, являющегося фундаментальным для формирования полноценной человеческой личности, начиная с детских лет. Основы веры, заложенные в раннем детстве в душу ребенка и подростка, со временем могут стать для человека твердым основанием, несокрушимой скалой, возвышающей его над бурными волнами житейского моря. Именно живая вера позволяет душе, укрепленной благодатью Божией, стойко переносить жизненные невзгоды, оставаться чистой и незапятнанной на распутьях мира. Человека, сохранившего до конца дней своих этот Божий дар, можно, поистине, назвать самым счастливым на свете. И, наоборот, говоря словами блаженного Августина, «человек, который знает обо всем, но не знает Христа, является глубоко несчастным».

Со времени предыдущего общецерковного съезда православной молодежи, который состоялся в 2001 г., изменилась и окружающая нас жизнь, и та человеческая среда, в которой Церковь осуществляет свою миссию. Это значит, что и характер молодежного служения Русской Православной Церкви должен не отставать от времени, чутко реагировать на существующую реальность.

Молодое поколение всегда было и остается самым мобильным и активным социальным слоем общества, именно молодежь быстрее и лучше других воспринимает достижения научно-технического прогресса, современные технологии, особенно в сфере массовых коммуникаций. Поэтому люди, ответственные за работу с молодежью, также должны быть людьми современными, не уступающими молодому поколению в знании современных реалий, умеющими найти с юношеством общий язык.

Недопустимо в этой работе руководствоваться штампами и устаревшими методиками. Православное молодежное служение — это благодатное поле для творчества, смелых экспериментов и новаций. Опыт последних лет хорошо показал, что особенно успешными проектами в сфере молодежного служения оказываются те проекты, которые грамотно используют новейшие методики и технологии (информационные, социальные, технические), учитывают естественное стремление молодых людей быть модными и современными в хорошем смысле этих слов.

Необходимо понимание того обстоятельства, что духовно-просветительскую работу с детьми и молодежью нельзя осуществлять от случая к случаю. Это каждодневный кропотливый миссионерский труд. Одна из важнейших стратегических задач заключается в необходимости объединения всех молодежных инициатив в целостную программу, требующую качественного перехода от частных начинаний к системному подходу, к выстраиванию многоуровневой системы духовно-нравственного воспитания и религиозного образования. Особенное внимание необходимо уделить развитию молодежной миссии через такие значимые направления как спорт, туризм, музыка.

Архиерейский Собор 2011 года положил начало переменам в организации общецерковной молодежной работы. Эта работа является неотъемлемой частью общецерковных трудов, к которым призывается каждый из нас — не по должности, не по положению, не по указанию Священноначалия, а по ясному требованию Самого Христа Спасителя: «Идите, научите все народы…» (Мф. 28:19).

В этой связи такие ключевые решения Архиерейских Соборов, как обязательное введение на приходах должностей штатных помощников настоятелей по молодежной работе, создание епархиальных молодежных советов, организация региональных учебных центров подготовки церковных молодежных работников, должны в обязательном порядке исполняться. При этом важно отметить, что исполнение указанных решений должно быть по-настоящему живым и деятельным, ибо цель этих решений — создание современной и эффективной системы молодежного служения в Церкви.

Одной из ключевых задач современной общецерковной работы с молодежью должно стать нахождение способных и реально работающих молодых лидеров. На решение этой задачи должна быть в значительной мере направлена и деятельность образовательных центров по подготовке молодежных работников на приходах, и деятельность молодежных советов в епархиях, и деятельность епархиальных молодежных отделов. Только найдя среди молодежи людей с лидерскими качествами, искренне увлеченных и верующих, можно эффективно осуществлять молодежную миссию Церкви. Конечно, опыт старшего поколения важен для молодых людей, но наибольший успех достигается, когда сама молодежь приводит своих сверстников к вере Христовой. Призываем в этой связи всех причастных к церковной работе с молодежью (в том числе настоятелей приходов и священнослужителей) больше доверять молодым, поручать им серьезные дела на благо Церкви, общества и ближних. Из числа способных и инициативных молодых людей необходимо создавать своего рода кадровый резерв церковной молодежной работы. Уже воцерковленные молодые люди призваны помогать своим друзьям и сверстникам, только стоящим на пороге храма, бесповоротно переступить его и стать полноценными и полноправными членами приходских общин.

Учитывая значительное увеличение количества епархий и многократно возросший объем проводимых мероприятий по различным направлениям организации молодежной работы, является насущной необходимостью создание региональных координационных центров на базе наиболее сильных и успешных епархиальных молодежных отделов, в чьи функции будет входить координация молодежного служения на межъепархиальном уровне. Положительный опыт создания таких центров уже имеется в Центральном и Сибирском федеральных округах. Все епархии призываются активно включаться в работу по взаимодействию с координационными центрами, оказывать помощь в их работе.

Ни одна значимая молодежная инициатива или успешный проект не должны остаться незамеченными. Необходимо создать общецерковную систему обмена молодежными проектами и методиками, «банк идей», единую базу данных по молодежному служению. В этой связи было бы целесообразно учредить под эгидой Синодального отдела по делам молодежи конкурс молодежных проектов, который позволит поддержать перспективные начинания.

Представляется особенно важным развитие международного молодежного сотрудничества с братскими Поместными Православными Церквями. В условиях сегодняшнего дня, когда на традиционные христианские ценности ведется беспрецедентная атака, православной молодежи разных стран необходимо объединяться и деятельно сотрудничать во имя будущего. Успешный опыт дружбы и взаимодействия российской и сербской православной молодежи в последние годы показывает перспективность и действенность международных молодежных инициатив.

Особое внимание необходимо уделять развитию молодежного служения в зарубежных приходах, находящихся на территории тех государств, где православные не являются большинством. Молодая паства Русской Православной Церкви за рубежом не должна чувствовать себя одиноко. Важно помогать зарубежным приходам включаться в систему международного православного молодежного сотрудничества.

В приближающемся 2015 году Русская Православная Церковь будет торжественно отмечать 1000-летний юбилей преставления крестителя Руси равноапостольного князя Владимира. Когда-то князь Владимир и с ним вся Русская земля сделали свой цивилизационный выбор, приняв веру Христову. Уповая на помощь Божию, каждый из тружеников на ниве молодежного служения призван приложить все усилия, чтобы все больше и больше юных душ, исполняя завет князя Владимира, делали свой личный выбор в пользу веры Христовой и Евангельского благовестия. Помогать молодым людям использовать бесценный дар юности на постижение Божественных установлений, на усвоение национальной культуры и на служение ближнему — наш прямой долг. Мы не имеем права допустить появления потерянного поколения и ответственны перед Богом за то, чтобы все таланты, дарования, устремления нашего юношества послужили во благо Церкви, Родины и ближних.

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie