Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Evenimentele principale ale celui de-al V-lea Congres general-bisericesc pentru slujirea socială vor fi translate în regim online

Evenimentele principale ale celui de-al V-lea Congres general-bisericesc pentru slujirea socială vor fi translate în regim online
Versiune pentru tipar
27 august 2015 14:33

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности уже в пятый раз проводит ежегодный Общецерковный съезд по социальному служению, в котором принимают участие все ответственные за социальную работу в епархиях Русской Православной Церкви: руководители епархиальных отделов социальной направленности, духовники и старшие сестры сестричеств милосердия. V Общецерковный съезд пройдет с 1 по 3 сентября в Москве. В этом году форум основной темой форума станет развитие церковного добровольческого движения.

Работа съезда откроется 1 сентября богослужением в Донском монастыре, которое возглавит Святейший Владыка.

Для тех, кто не сможет приехать в Москву, будет вестись прямая интернет-трансляция всех основных мероприятий съезда в формате вебинара, то есть с возможностью задать вопросы ведущим.

Для участия во  всех трансляциях  необходимо  зарегистрироваться  на странице: http://www.diaconia.ru/congress-online2015. На электронную почту зарегистрировавшегося будут приходить оповещения со ссылками для подключения на каждое из мероприятий съезда. Кроме того, можно зарегистрироваться на конкретные мероприятия, выбрав интересующую секцию на странице с расписанием вебинаров: http://www.diaconia.ru/webinars.

1 сентября в 15.00 по московскому времени состоится встреча с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном на тему: «Церковное социальное служение — исполнение Христовой заповеди о любви». Встреча пройдет в формате вопрос-ответ. Свои вопросы председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению смогут задать как участники съезда, так и интернет-слушатели (ссылка для регистрации).

В последний день работы съезда, 3 сентября, в 11.00 состоится пленарное заседание, которое, как ожидается, возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (ссылка для регистрации интернет-участников).

Секции съезда будут посвящены привлечению средств для социального служения. Участники узнают об особенностях оказания адресной помощи, а также помощи женщинам и семьям в кризисной ситуации. В рамках съезда будут подробно рассмотрены вопросы организации добровольческих служб, участия добровольцев в помощи наркозависимым, а также особенности помощи добровольцев в больницах и в проектах помощи инвалидам. Одна из секций конференции будет посвящена сестричествам милосердия как одной из форм волонтерского движения.

Инструкции  для тех, кто впервые принимает участие в интернет-семинарах Синодального отдела по благотворительности, доступны по ссылке http://www.diaconia.ru/instructions. Дополнительные вопросы можно задать по эл. почте  webinars@diaconia.ru.

На сегодня в России свыше 3500 церковных социальных проектов, более 60 церковных реабилитационных центров для наркозависимых, 27 приютов для беременных и женщин с детьми, 76 приютов для бездомных, более 400 групп милосердия и более 200 добровольческих объединений. Крупнейшая служба добровольцев «Милосердие» в Москве объединяет более 1500 волонтеров.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Versiunea: rusă