Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Condoleanțele Sanctității Sale Patriarhul Chiril în legătură cu decesul mitropolitului Feodosii (Protsiuk)

Condoleanțele Sanctității Sale Patriarhul Chiril în legătură cu decesul mitropolitului Feodosii (Protsiuk)
Versiune pentru tipar
28 mai 2016 21:40

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Феодосия (Процюка).

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Владимиру, митрополиту Омскому и Таврическому

Клиру и пастве Омской митрополии

Ваше Высокопреосвященство! Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Со скорбью воспринял известие о кончине старейшего архиерея Московского Патриархата ― Преосвященного митрополита Феодосия, на протяжении многих лет несшего попечение об устроении церковной жизни на Омской земле.

Призванный Священноначалием к совершению епископского делания, он принял управление над Черниговской епархией, впоследствии служил на Полтавской и Черновицкой кафедрах, много лет возглавлял Смоленскую епархию, затем Берлинскую и Омскую. На сибирской земле прошли последние годы Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосия. Здесь при его архипастырском начальстве немало было сделано для воссоздания некогда порушенных и возведения новых храмов, для умножения числа духовенства, для организации доброжелательного диалога с представителями светского общества.

Всемилостивый Господь, победивший смерть и сокрушивший верии вечные, да упокоит новопреставленного во обителях небесных, идеже несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie