Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La Moscova și-a început lucrările simpozionul inaternațional al cercetătorilor Noului Testament

La Moscova și-a început lucrările simpozionul inaternațional al cercetătorilor Noului Testament
Versiune pentru tipar
27 septembrie 2016 13:22

26 сентября 2016 года в Москве в конференц-зале гостиницы «Даниловская» начал работу седьмой совместный Симпозиум восточноевропейских и западных исследователей Нового Завета (Seventh East-West Symposium of New Testament Scholars) на тему «История и богословие в евангельских повествованиях».

Организаторами выступили международное Общество исследователей Нового Завета и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия.

Участников приветствовал профессор Карл-Вильгельм Нибур, известный исследователь Нового Завета университета Йены (Германия). Он отметил, что заявленная тема может предложить широкий подход к библеистике, и призвал всех почувствовать духовную силу Библии. «Сегодня мы встречаемся на научной конференции, которая объединяет ученых со всего мира и различных церковных традиций и конфессий, и даже специалистов, которые, может быть, не принадлежат ни к какому вероисповеданию. Это отражает ту среду и ситуацию, в которой находится современная библеистика», — сказал он.

В свою очередь председатель экспертного совета ВАК по теологии, президент Российского государственного гуманитарного университета профессор Е.И. Пивовар подчеркнул: «Для нас очень важно проведение такого симпозиума, важен сам факт этой конференции и что она открыта миру».

Выступая на открытии симпозиума, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион, в частности, сказал: «Я рад приветствовать вас на Седьмом восточноевропейском симпозиуме исследователей Нового Завета — одном из важнейших проектов международного масштаба, посвященных актуальным вопросам современной библеистики. Эти вопросы многообразны: они охватывают и сферу библейских переводов, и новые рукописные свидетельства Священного Писания, и археологические открытия, и традиции святоотеческого толкования Библии, как в их историческом контексте, так и в преломлении современной жизни христианской Церкви».

Митрополит Иларион далее выступил с программным докладом на тему «Демифологизация новозаветной науки», в которой призвал к отказу от разного рода научных мифов, которыми обросла новозаветная наука в течение XIX и XX веков. В своем выступлении владыка развенчал наиболее распространенные мифы, возникшие среди специалистов, пытавшихся реконструировать образ «исторического Иисуса».

«Фундаментом для новозаветных исследований должен вновь стать текст Евангелия в его целокупности, который надо исследовать как в его историческом контексте, так и с богословской точки зрения», — считает ректор ОЦАД. Еще одной важной задачей, по его мнению, является интерпретация слов Иисуса в контексте предания основанной им Церкви. «При этом мы не должны игнорировать результаты современного научного поиска, однако к ним надо подходить критически, отсеивая пшеницу от плевел», — уточнил митрополит Иларион.

В форуме принимают участие около 70 участников из стран СНГ, Балтии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Македонии, Польши, Сербии, а также США и Западной Европы. В частности, профессор Нового Завета Университета Эмори (Атланта, США) Карл Холледей, профессор Нового Завета Университета Фрибурга (Швейцария) Томас Шумахер, заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургского университета профессор А.А. Алексеев, заведующий кафедрой библеистики ОЦАД М.Г. Селезнев и другие.

В рамках программы будет представлено 10 докладов ведущих мировых исследователей Нового Завета, а также организована работа секций и трех тематических семинаров. Симпозиум продлится до 30 сентября.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Materiale la temă

Mitropolitul de Kaluga și Borovsk Climent. „Eu aici mă simt atât de păciuit cu duhul că mai bine nici că se poate”. (Noi cercetări ai creației epistolare a Sfântului Ierarh Teofan Zăvorâtul) [Interviuri]

La Academia de teologie din Minsk au avut loc cele de-a X-lea Lecturi în cinstea Fericitului Ieronim din Stridon

A ieșit de sub tipar numărul trei al revistei „Probleme de teologie” din anul 2020

La Academia de teologie din Moscova a avut loc conferința „Exegeza și hermeneutica Sfintei Scripturi”

În seria „Manualul bacalaureatului la teologie” a fost editat un nou îndrumar didactic „Faptele Sfinților Apostoli”

La Aspirantura general-bisericească au demarat cursurile pentru șefii cancelariilor și colaboratorii structurilor eparhiale responsabili pentru activitatea cancelariei

A avut loc prima din anul 2021 ședință a Consiliul unificat pentru disertații la specialitatea „teologie”

A avut loc ședința consiliului de experți în teologie al Comisiei Superioare de Atestare pe lângă Ministerul Științei și Învățământului Superior al Rusiei

În Portugalia pentru prima dată a fost editată o carte de rugăciuni pentru creștinii ortodocși în limba portugheză

Pavecernița Mare și Canonul Sfântului Cuviosului Andrei Criteanul au fost editate în limba thai

Cărțile „Rut” și „Estera” pentru prima dată au fost editate în limba iacută

La Academia de teologie din Kiev a avut loc ședința de totalizare a grupului de lucru pentru crearea dicționarului ucrainean de lexică teologică și liturgică