Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Ierarhi ai Bisericilor Ortodoxe a Ciprului și Polonă au coslujit președintelui Departamentului pentru relațiile externe bisericești la biserica cu hramul în cinstea Icoanei Maicii Domnului „Bucuria tuturor celor scârbiți”

Ierarhi ai Bisericilor Ortodoxe a Ciprului și Polonă au coslujit președintelui Departamentului pentru relațiile externe bisericești la biserica cu hramul în cinstea Icoanei Maicii Domnului „Bucuria tuturor celor scârbiți”
Versiune pentru tipar
7 noiembrie 2016 10:42

6 ноября 2016 года Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этот день Божественную литургию в московском храме на Большой Ордынке, в котором пребывает чудотворный образ, совершил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион

Архипастырю сослужили митрополит Тамасосский и Оринийский Исайя (Кипрская Православная Церковь), архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков (Польская Православная Церковь), наместник Супрасльского мужского монастыря в Белостоке архимандрит Андрей (Борковский) (Польская Православная Церковь), заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), клирик Русской Зарубежной Церкви протоиерей Петр Холодный, многочисленные гости в священном сане и клирики храма. 

Диаконский чин возглавил помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин. 

За богослужением пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова. 

В годовщину кончины великого русского композитора Петра Ильича Чайковского были исполнены песнопения написанной им «Божественной литургии». 

После сугубой ектеньи митрополит Иларион прочел молитву о мире на Украине. 

За богослужением было совершено славление перед главной святыней храма — чудотворной иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость». 

По окончании Литургии владыка Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Исайя, Ваше Высокопреосвященство, владыка архиепископ Иаков, Ваши Высокопреподобия и Преподобия, дорогие отцы, братья и сестры!
 
Всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником нашего святого храма — днем памяти иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость". Эта чудотворная икона в нашем храме пребывает с конца XVII века, когда были засвидетельствованы первые чудеса от нее. И с тех пор на протяжении веков тысячи людей приходили и приходят к этому чудотворному образу, чтобы помолиться Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии и получить у Нее исцеление в болезнях и утешение в скорбях. И каждый, кто с молитвой прибегает к Царице Небесной, получает от Нее благодатную помощь через сию святую икону.
 
В этом году празднование в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" совпало с воскресным днем. И сегодня мы слышали притчу Господа нашего Иисуса Христа о богаче и Лазаре, в которой рассказывается, как один богатый человек жил, веселился, праздновал, пировал, красиво одевался, а у его ворот лежал нищий Лазарь, в струпьях, никому не нужный, и мечтал только о том, чтобы напитаться крошками со стола этого богача.
 
Когда они оба умерли, после смерти один оказался на лоне Авраамовом среди праведников, а другой попал в ад. И на лоне Авраамовом оказался вовсе не тот, кто праздновал, веселился, пользовался почетом и уважением, а тот, кто был никому не нужен и казался многим, а может быть и самому себе, лишним человеком, непонятно для чего живущим на этой земле.
 
Так происходит очень часто: в земной жизни у людей одни ценности, а когда человек после смерти переходит в мир иной, то оказывается, что там ценности кардинально противоположные. Зачастую в этом мире мы стараемся снискать благоволение знатных, богатых людей, которые, как нам кажется, могут быть нам полезны. И людское сообщество мы очень часто делим на друзей и врагов, на богатых и бедных. И, как правило, к одним мы стремимся, а других гнушаемся. Но в будущем веке все будет иначе, ибо мирская слава проходит, и если люди обращают внимание на внешние достоинства друг друга, то Бог смотрит на душу и на сердце человека. И очень часто в душе человека незнатного, неизвестного Господь обретает те сокровища, которых, увы, не находит в душе богатого, известного и знаменитого.
 
Пресвятая Богородица тоже взирает на сердце человека. И Она всегда слышит слезные, от сердца, мольбы. Ведь неслучайно на иконе Царицы Небесной "Всех скорбящих Радость" мы видим Матерь Божию не в окружении людей знаменитых и известных, а в окружении нищих, безвестных, калек, инвалидов — тех, кто по человеческим меркам никому не нужен. Но для Бога они все драгоценны, и Пресвятая Богородица слышит их молитвы.
 
Та иерархия ценностей, по которой многие люди строят свою жизнь в этом мире, в будущем веке окажется перевернутой. И многое из того, что сегодня от людей сокрыто, откроется. Многие духовные сокровища, которые сегодня скрыты под личиной бедности, увечий, откроются и просияют, а то, что сегодня видится блестящим, окажется прахом и пеплом.
 
Будем помнить о том, что у нас есть Небесная Заступница, Которая не смотрит на наши внешние заслуги, на красивые ризы, внешнее благолепие — Она всегда смотрит на то, что у нас внутри. И если мы искренне, от всего сердца вознесем свои молитвы к Матери Божией — о себе и о наших близких, в том числе о страждущих болезнями душевными и телесными, — то Пресвятая Богородица непременно нас услышит и придет на помощь.
 
Я сегодня хотел бы сердечно приветствовать Высокопреосвященного митрополита Исайю, который уже неоднократно бывал в этом храме. Владыка учился в Московской духовной академии, и сегодня достойно несет служение на Кипрской земле. Желаю Вам, владыка, помощи Божией, доброго здравия, пусть Господь хранит Вас на многая и благая лета.
 
Приветствую сердечно владыку архиепископа Иакова из Польской Православной Церкви, который также неоднократно бывал в Русской Церкви. Мы всегда принимаем его как нашего друга, с открытым сердцем и с любовью. Радуюсь тому, что Господь сподобил нас сегодня вместе совершить Божественную литургию. Позавчера, в праздник Казанской иконы Божией Матери Вы совершили Литургию в этом святом храме, когда мы со Святейшим Патриархом молились в Успенском соборе Кремля. В нашем храме прозвучали распевы древнего Супрасльского монастыря, расшифрованные по нотным рукописям профессором Анатолием Викторовичем Конотопом, который тоже сегодня здесь присутствует.
 
Я сердечно приветствую наших гостей, сердечно приветствую наше духовенство и всех вас, дорогие братья и сестры. Пусть благословение Божие пребывает над всеми вами и пусть покров Пречистой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии сохраняет и покрывает нас от всякого зла. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Materiale la temă

Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a săvârșit sfințirea după reconstrucție a catedralei situate pe locul aflării Icoanei Maicii Domnului de Kazan

Vizita Patriarhului la Mitropolia de Tatarstan. Sfințirea după reconstrucție a catedralei situate pe locul aflării Icoanei Maicii Domnului de Kazan

Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a săvârșit Utrenia cu citirea Acatistului Preasfintei Născătoare de Dumnezeu în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

Utrenia cu citirea Acatistului Preasfintei Născătoare de Dumnezeu în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

Mitropolitul Athanasie de Limassol: Refuzul meu de a recunoaște „Biserica Ortodoxă a Ucrainei” are la bază conștiința și canoanele Bisericii

Mai mulți ierarhi ai Bisericilor Ortodoxe Locale i-au felicitat pe credincioșii Bisericii Ortodoxe din Ucraina cu prilejul praznicului Sfintelor Paști

Cartea mitropolitului de Kykkos Nichifor despre problema bisericească ucraineană se pregătește pentru editare în limba engleză

Mitropolitul de Limassol Atahasie a condus seminarul păstoresc pentru clerul Mitropoliei de Tver

De sărbătoarea Intrării în biserică a Preasfintei Născătoare de Dumnezeu Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

A avut loc întâlnirea Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu ambasadorul României în Rusia, Cristian Istrate

Interviul mitropolitului de Volokolamsk Ilarion acordat agenției RIA „Novosti” [Interviuri]

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Este important ca un conflict interetnic să nu devieze în unul interreligios [Interviuri]

Întâistătătorii Bisericilor Ortodoxe Locale l-au felicitat pe Preafericitul mitropolit al Kievului și al întregii Ucraine Onufrii cu prilejul zilei onomastice

Mai mulți ierarhi ai Bisericilor Ortodoxe Locale i-au felicitat pe credincioșii Bisericii Ortodoxe din Ucraina cu prilejul praznicului Sfintelor Paști

Mesajul de felicitare al Sanctității Sale Patriarhul Chiril adresat Preafericitului Mitropolit al Varșoviei și al întregii Polonii Sava cu prilejul zilei onomastice [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

Condoleanțele Întâistătătorilor Bisericilor Ortodoxe Locale în legătură cu decesul exarhului Patriarhal onorific al întregii Belarus mitropolitul Filaret [Mesaje de salut și adresări]