Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

A fost săvârșită slujba înmormântării nou adormitului mitropolit Nifont (Soloduha)

A fost săvârșită slujba înmormântării nou adormitului mitropolit Nifont (Soloduha)
Versiune pentru tipar
25 martie 2017 12:32

24 марта 2017 года на площади перед Покровским кафедральным храмом г. Луцка было совершено отпевание новопреставленного митрополита Нифонта (Солодухи).

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия чин отпевания возглавил наместник Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и епископ Волынский и Луцкий Нафанаил.

На богослужении присутствовали архиепископ Городницкий Александр, сотни священнослужителей, наместники и игумении монастырей, руководство Волынской области, представители общественности и тысячи верующих из Украины, Белоруссии, Польши и России.

После заупокойного богослужения к собравшимся обратился митрополит Павел, который напомнил о великих трудах и преданности православной вере усопшего волынского архипастыря.

Управляющий Волынской епархией епископ Нафанаил поблагодарил всех прибывших проститься с новопреставленным владыкой.

В тот же день состоялось погребение митрополита Нифонта. Согласно последней воле почившего, владыка похоронен в его родном селе Галина Воля Старовиживского района Волынской области. На прощальной церемонии присутствовали сотни односельчан новопреставленного архипастыря, многочисленные жители Волыни, гости из Белоруссии и России.

Заупокойную литию перед погребением совершил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, который был духовным чадом владыки Нифонта.

Митрополит Нифонт отошел ко Господу 22 марта 2017 года, в 4 часа утра, после продолжительной болезни на 69-м году жизни. С 1992 года в течение 24 лет владыка Нифонт был правящим архиереем Волынской епархии, с 22 октября 2016 года по состоянию здоровья находился на покое. Соболезнования по поводу кончины митрополита Нифонта выразили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

По материалам сайта Волынской епархии и официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

См. также: Митрополит Волынский и Луцкий Нифонт: У каждого времени свое испытание веры

Versiunea: rusă, ucraineană

Toate materialele cu cuvintele-cheie