Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Președintele Departamentului pentru relațiile externe bisericești s-a întâlnit cu noul ambasador al Croației în Rusia

Președintele Departamentului pentru relațiile externe bisericești s-a întâlnit cu noul ambasador al Croației în Rusia
Versiune pentru tipar
19 aprilie 2017 17:48

19 апреля 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Хорватии в России Тончи Станичичем. Во встрече также участвовал секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Митрополит Иларион приветствовал главу хорватской дипломатической миссии в синодальном учреждении, осуществляющем международные контакты Русской Церкви.

Председатель ОВЦС поделился своими впечатлениями от посещения хорватской земли и встреч с руководством страны. Участники беседы обсудили положение Православия в Хорватии, состояние взаимоотношений Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Хорватии.

Отдельной темой встречи стала общественно-политическая ситуация на Балканском полуострове, проявление напряжения на национальной и религиозной почве. Митрополит Иларион отметил, что в наши дни продолжают совершаться акции вандализма в отношении православных храмов. По словам иерарха, сегодня очень важно, чтобы межнациональные противоречия, вызванные распадом Югославии, были преодолены. Собеседники отметили важную роль Церквей в процессе постепенного примирения на Балканах.

Председатель ОВЦС затронул тему туризма и паломничества из России в Хорватию, что является важным фактором укрепления отношений между народами двух стран.

В завершение встречи митрополит Иларион пожелал высокопоставленному хорватскому дипломату помощи Божией и успехов в служении, а также передал памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă