Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Șeful Direcției Patriarhiei Moscovei pentru instituțiile din străinătate episcopul de Bogorodsk Antonii a efectuat o vizită de lucru în Chile și Argentina

Șeful Direcției Patriarhiei Moscovei pentru instituțiile din străinătate episcopul de Bogorodsk Antonii a efectuat o vizită de lucru în Chile și Argentina
Versiune pentru tipar
12 mai 2017 13:20

С 29 апреля по 6 мая 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний совершил рабочую поездку в пределы Аргентинской и Южноамериканской епархии, в ходе которой посетил приходы Московского Патриархата в Чили и Аргентине, а также принял участие в торжествах по случаю 80-летия епархии.

29 апреля руководитель епископ Богородский Антоний прибыл в столицу Чили — город Сантьяго. В поездке владыку сопровождал сотрудник Управления по зарубежным учреждениям диакон Сергий Калашников.

В первый день поездки епископ Антоний встретился с митрополитом Аргентинским и Южноамериканским Игнатием, с которым обсудил вопросы, касающиеся положения дел в епархии. Затем архиереи посетили приход святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, где их приветствовал настоятель священник Иоанн Квинтекура. Иерархи осмотрели храм и пообщались с прихожанами.

В тот же день владыка епископ и митрополит Игнатий встретились с митрополитом Сантьягским и всего Чили Сергием (Антиохийский Патриархат). В ходе беседы была отмечена важность соработничества православных Церквей в Латинской Америке.

Затем иерархи присутствовали на концерте объединенного хора приходов Антиохийского и Московского Патриархатов в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

30 апреля, в Неделю святых жен-мироносиц, митрополит Аргентинский Игнатий и епископ Богородский Антоний совершили Божественную литургию в храме Святой Троицы и Казанской иконы Божией Матери в г. Сантьяго-де-Чили.

Архипастырям сослужили настоятель прихода святителя Николая Сербского священник Душан Михайлович и священник Иоанн Квинтекура, а также диаконы Сергий и Роберто Леон Рамирез.

По окончании богослужения епископ Антоний произнес проповедь, после чего владыку тепло приветствовал митрополит Игнатий.

Владыка Антоний передал духовенству и прихожанам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил приходской общине на молитвенную память пасхальный трехсвечник.

1 мая, в последний день своего пребывания в Чили, руководитель Управления по зарубежным учреждениям встретился с директором Российского центра науки и культуры (РЦНК) г. Сантьяго Екатериной Колупаевой.

В беседе, которая прошла в Посольстве России в Чили, также приняли участие митрополит Аргентинский Игнатий, священник Душан Михайлович и диакон Сергий Калашников. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия РЦНК и местного прихода Московского Патриархата. В этот день архипастырь провел ряд других рабочих встреч.

2 мая, в продолжение своей поездки в Южную Америку, епископ Богородский Антоний прибыл в Аргентину в г. Посадас. Посещение страны владыка начал с провинции Мисьонес, где находятся несколько общин Русской Православной Церкви.

В первый день пребывания в Аргентине иерарх встретился с Почетным консулом Российской Федерации в провинции Мисьонес Зеноной Арсиуч де Забчук. Затем епископ Антоний встретился с членами общины Преображения Господня, рассказавшими ему о своей деятельности в регионе Корьентес.

3 мая руководитель Управления по зарубежным учреждениям и митрополит Аргентинский Игнатий посетили храм Святой Троицы в г. Обера в провинции Мисьонес. Архипастыри совершили благодарственный молебен, после которого епископ Антоний обратился с приветственным словом к настоятелю прихода игумену Варфоломею (Овьедо) и прихожанам. На память о совместной молитве владыка передал в дар приходу напрестольный крест.

Затем архиереи посетили «Русский дом» в Парке национальностей в г. Обера, где встретились с мэром города Карлосом Фернандесом и членами актива православных общин провинции Мисьонес. За праздничным чаепитием владыка Антоний обратился ко всем присутствовавшим с архипастырским словом.

В тот же день епископ Антоний посетил место строительства храма свт. Тихона и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в районе Леандро Н. Алем, а также общину Всех святых, в земле Русской просиявших, в Гобернадор Лопез. Владыка пообщался с верующими и преподал им благословение.

4 мая митрополит Игнатий и епископ Богородский Антоний прибыли в третий по величине город Аргентины — Мар-дель-Плата, где в храме святых Царственных страстотерпцев в сослужении настоятеля храма иеромонаха Герасима (Войцеховского) совершили благодарственный молебен. Затем епископ Антоний побеседовал с прихожанами за чаепитием и ознакомился с жизнью местной православной общины.

В тот же день архипастыри посетили общеобразовательную государственную школу, где изучают русский язык, затем встретились с Почетным консулом Российской Федерации Ю.Н. Кузнецовым, с которым обсудили вопросы, связанные с жизнью и деятельностью русской диаспоры в регионе.

В зхавершение дня епископ Антоний посетил клуб «Аврора» — центр культуры российской, украинской и белорусской общин, где присутствовал на пасхальном детском празднике.

5 мая архиереи посетили «Русский дом» и действующую на его базе школу, после чего отбыли в Буэнос-Айрес.

6 мая руководитель Управления по зарубежным учреждениям принял участие в скайп-конференции со священнослужителями, несущими послушание в странах Латинской Америки. Вместе с митрополитом Игнатием епископ Антоний побеседовал с каждым священником и ответил на многочисленные вопросы.

В тот же день епископ Антоний посетил кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе и храм Всех святых, в земле Русской просиявших, в Лянусе.

Архиерей также встретился с сотрудниками епархиального управления и обсудил с ними ряд рабочих вопросов. Затем владыка Антоний побеседовал с вице-председателем Координационного совета организаций российских соотечественников Аргентины Валерием Ереминым.

6 мая, в заключительный день пребывания епископа Антония в Южной Америке, митрополит Игнатий в сослужении Его Преосвященства совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе. Богослужение совершалось на церковнославянском и испанском языках.

По окончании Литургии владыка Антоний произнес проповедь. От лица духовенства и прихожан собора владыку приветствовал митрополит Игнатий. Архипастырь рассказал о состоявшихся за минувшую неделю посещениях приходов Московского Патриархата в Чили и Аргентине, поблагодарил владыку епископа за внимание к Аргентинской епархии и преподнес высокому гостю издание Библии на испанском языке.

В свою очередь епископ Антоний передал архипастырю, клиру и прихожанам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поделился своими впечатлениями от девятидневного посещения Аргентинской епархии, а также передал в дар Благовещенскому храму комплект утвари для совершения проскомидии и подарил митрополиту Игнатию пасхальные четки.

По окончании богослужения состоялась встреча Его Преосвященства с председателем Координационного совета ассоциаций Российских соотечественников в Аргентине Сильваной Ярмолюк.

В тот же день епископ Антоний и сопровождавший его диакон Сергий Калашников вылетели в Москву.

По материалам сайта храма св. вмц. Екатерины в Риме

Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Materiale la temă

Clericul responsabil de păstorirea credincioșilor Patriarhiei Moscovei în Republica Turcia a vizitat centrul oncologic din Istanbul

În Portugalia pentru prima dată a fost editată o carte de rugăciuni pentru creștinii ortodocși în limba portugheză

Pe muntele Șipka au fost pomeniți ostașii ruși și bulgari care și-au dat viața în luptele pentru eliberarea Bulgariei

Parohul metocului din Sofia al Bisericii Ortodoxe Ruse a luat parte la pomenirea participanților eliberării Bulgariei de sub jugul otoman

Exarhul Patriarhal al Europei de Vest s-a întâlnit cu șeful Agenției „Rossotrudnicestvo”, Evghenii Primakov

A avut loc ședința Comisiei pentru reglementarea schimbului de studenți a Patriarhiei Moscovei

Mitropolitul de Voloklamsk Ilarion a luat parte la ședința Comitetului organizatoric al Zilelor culturii spirituale a Rusiei

A avut loc întâlnirea exarhului Patriarhal al Europei de Vest cu arhiepiscopul catolic de Monaco

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Este important ca un conflict interetnic să nu devieze în unul interreligios [Interviuri]

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Să-L descoperim oamenilor de Hristos - iată sarcina noastră cea mai principală [Interviuri]

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Patriarhul Bartolomeu se crede arbitru al destinelor Ortodoxiei

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a adresat felicitări Întâistătătorilor Bisericilor Vechi Răsăritene care sărbătoresc Sfintele Paști conform calendarului iulian