Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Schismaticii au ocupat două locașuri ale Bisericii Ortodoxe din Ucraina în regiunile Ternopol și Hmelnitsk

Schismaticii au ocupat două locașuri ale Bisericii Ortodoxe din Ucraina în regiunile Ternopol și Hmelnitsk
Versiune pentru tipar
18 mai 2017 11:02

15 мая 2017 года раскольники из «Киевского патриархата» захватили храм свв. апп. Петра и Павла с. Кинаховцы Збаражского района Тернопольской области.

Как сообщает благочинный Вишневецкого округа Тернопольской епархии протоиерей Андрей Гарасим, представители «Киевского патриархата» со своими сторонниками в количестве около 20 человек ворвались в алтарь храма через комнату пономарей и, сломав Царские врата, вошли в храм и начали совершать свое «богослужение». Настоятель храма священник Виталий пытался помешать захвату храма, однако его силой вывели из церкви и сбросили с лестницы.

Как утверждают представители УПЦ КП, право на храм дает им решение председателя Тернопольской ОГА Степана Барны, подписавшего устав Петропавловского прихода, перерегистрированный на «Киевский патриархат».

Настоятель храма написал заявление о захвате храма в правоохранительные органы.

Община села Кинаховцы подвергается открытым нападкам со стороны раскольников с начала 2017 года. В феврале и марте представители УПЦ КП пытались «перевести» храм в свою юрисдикцию путем «референдума», однако местные жители проигнорировали эти собрания. 

16 мая произошел также захват Успенского храма в селе Зоряное Виньковецкого района Хмельницкой области. Вместе с депутатом Хмельницкого областного совета В. Бурликом в село прибыли с членами партии «Свобода» и представителями «Киевского патриархата».

«Свободовцы, во главе с В. Бурликом, угрожая нам физической расправой, требовали отдать храм. Чтобы избежать вандализма в отношении церкви и столкновений, мы были вынуждены отдать им ключи и даже все документы на церковь. После чего они не дали забрать даже антиминс», — сообщил благочинный Виньковецкого церковного округа Хмельницкой епархии протоиерей Михаил Варахоба.

Как отметил священнослужитель, депутат не только подстрекал людей против настоятеля храма священника Владимира Ярнуша и агитировал верующих Украинской Православной Церкви переходить в «Киевский патриархат», но также совершил ряд противозаконных действий.

«Депутат инициировал сбор подписей о "переходе" общины УПЦ в УПЦ КП. Но не смог дождаться результатов опроса, и в тот же день привез в село "священника УПЦ КП", после чего с нарушением всех законов сторонниками "Киевского патриархата" была аннулирована наша церковная десятка и избран новый староста», — рассказал благочинный.

В настоящее время, по словам протоиерея Михаила Варахобы, готовится исковое заявление в полицию об открытии уголовного производства в отношении депутата областного совета В. Бурлика.

По материалам официального сайта УПЦ и сайта «Православная жизнь»

Патриархия.ru

Versiunea: rusă