Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Seful Direcției executive a Patriarhiei Moscovei a vizitat Tatarstanul

Seful Direcției executive a Patriarhiei Moscovei a vizitat Tatarstanul
Versiune pentru tipar
22 mai 2017 11:21

20 и 21 мая 2017 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил рабочую поездку в Казанскую епархию, приуроченную к 70-летию митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

В состав сопровождающей делегации вошли заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) и сотрудник Управления делами Московской Патриархии диакон Павел Ермошкин.

20 мая гостей из Москвы в аэропорту встречали митрополит Феофан с духовенством Казанской епархии, заместитель председателя заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ю.З. Камалтынов.

В этот день митрополит Варсонофий ознакомился с ходом воссоздания собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери, осмотрел епархиальное управление. Вечером управляющий делами Московской Патриархии в сослужении главы Татарстанской митрополии и председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения возглавил всенощное бдение в Богородицком монастыре Казани.

21 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола Иоанна Богослова, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, архиепископа Верейского Евгения, архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, архиепископа Якутского и Ленского Романа, епископа Балахнинского Илии, епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия, епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена совершил в Благовещенском соборе Казанского кремля Божественную литургию.

На богослужении присутствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий огласил поздравление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 70-летием со дня рождения митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Также юбиляру была вручена медаль Санкт-Петербургской епархии апостола Петра (I степени).

Торжественный прием посетили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, президент Татарстана Р.Н. Минниханов, глава Ингушетии Ю.Б. Евкуров, президент Чувашии М.В. Игнатьев, губернатор Ульяновской области С.И. Морозов.

По поручению Предстоятеля Русской Православной Церкви митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил митрополиту Феофану орден святителя Иннокентия (I степени).

В тот же день делегация Управления делами Московской Патриархии отбыла в Москву.

Патриархия.ru

Versiunea: rusă