Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Au fost analizate totalurile sondajului efectuat la eparhii în problema aplicării regulilor bisericești în privința clericilor

Au fost analizate totalurile sondajului efectuat la eparhii în problema aplicării regulilor bisericești în privința clericilor
Versiune pentru tipar
29 mai 2017 16:05

26 мая 2017 года в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре в Москве прошел семинар по вопросу современной практики прещения священнослужителей. В нем приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и наместник Сретенского монастыря епископ Егорьевский Тихон. Семинар возглавил председатель комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву архиепископ Берлинский и Германский Марк.

На встрече был рассмотрен проект документа «Церковные правонарушения клириков и применение канонических санкций (прещений) по отношению к ним в современных условиях». Члены комиссии по церковному праву работали над текстом документа в течение дух лет. По словам секретаря комиссии, проректора по научно-богословской работе Московской духовной академии протоиерея Александра Задорнова, в его основу легли рекомендации правящих архиереев Русской Православной Церкви, систематизированные по итогам проведения заочного опроса в епархиях. 

«Мы просили правящих архиереев сообщить, какие вопросы, связанные с применением правил церковных правонарушений, наказаний по отношению к клирикам сегодня, на их взгляд, актуальны, какие церковные правонарушения среди клира стали в последние годы наиболее распространенными, существуют ли такие правонарушения, каноническую оценку которых они считают затруднительной. Из присланных ответов был составлен первоначальный вариант документа», — сказал священнослужитель на открытии семинара.

Документ разделен на четыре части по видам правонарушений. В первой части перечисляются преступления против веры и церковного единства — вероотступничество, уклонение в раскол, умышленный отказ от поминовения имени Святейшего Патриарха и правящих архиереев; во второй — церковно-должностные преступления, такие как отказ в повиновении Священноначалию, святотатство, публичное распространение ложных сведений о жизни Церкви, пребывание клирика в политических партиях. Третья и четвертая части документа перечисляют правонарушения, связанные с богослужебной деятельностью и личные прегрешения, в том числе касающиеся семейной и частной жизни.

По словам протоиерея Александра Задорнова, в ходе предшествовавших семинару двухлетних дискуссий высказывались разные предположения относительно формулирования общецерковного Положения о прещениях клириков. «С одной стороны, это будет нормативный акт для всей Церкви, с другой стороны, правящие архиереи будут определенным образом этим актом связаны», — отметил проректор Московской духовной академии. В настоящее время Юридическая служба Московской Патриархии готовит окончательный текст вводной части (преамбулы) Положения.

«Наша задача на сегодня — понять, насколько наказания, предусмотренные церковными канонами, применимы в наше время исходя из церковной практики, как они соответствуют епархиальной практике; будет ли это Положение рекомендательным или обязательным», — подчеркнул отец Александр.

По словам архиепископа Марка, сложившиеся церковные каноны дают достаточно широкую трактовку прещений за одно и то же правонарушение: так, согласно одному документу, это может быть запрещение в священнослужении на один год, в то время как другой источник говорит о запрете уже на двенадцать лет. «Надо найти ту меру, которая соответствует состоянию нашего общества — общества, которое сильно отличается от общества IV-V веков», — считает председатель комиссии. 

В тексте Положения обобщены виды прещений, предусмотренные церковно-правовыми нормами: замечания, выговор, освобождение от должности, запрет в священнослужении, извержение из сана, даны ссылки на канонические основания каждого прещения.

По итогам обсуждения были приняты поправки в ряд формулировок, участники семинара согласились с необходимостью принятия Положения на общецерковном уровне.

Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie