Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

S-a încheiat aflarea în Rusia a delegației reprezentanților monahismului Bisericii Copte

S-a încheiat aflarea în Rusia a delegației reprezentanților monahismului Bisericii Copte
Versiune pentru tipar
26 iunie 2017 10:32

23 июня 2017 года завершился паломнический визит в Россию делегации игуменов и насельников монастырей Коптской Церкви, осуществленный в соответствии с договоренностями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в рамках деятельности Двусторонней комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

В составе делегации были: епископ Даниил, настоятель монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря, помощник Патриарха Тавадроса II по делам монастырей и монашества Коптской Церкви — глава делегации; епископ Епифаний, настоятель монастыря преподобного Макария Великого в Нитрийской пустыне; епископ Сильван, настоятель монастыря преподобного Пахомия Великого в Луксоре; епископ Кирилл, настоятель монастыря великомученика Мины Котуанского в пустыне Мариот; епископ Юстус, настоятель монастыря преподобного Антония Великого в Восточной пустыне близ Красного моря; епископ Маадийский Даниил, викарий Патриарха Коптского Тавадроса II; иеромонах Ашия Эльбарамоси, насельник монастыря Римлян в Нитрийской пустыне; иеромонах Ефрем Анба Бишой, насельник монастыря преподобного Паисия Великого в Нитрийской пустыне; иеромонах Сидрак Эль Сириан, насельник монастыря Сирийцев в Нитрийской пустыне; иеромонах Херувим Эль Бахони, насельник монастыря преподобного Пахомия Великого; доктор Антон Милад.

В аэропорту Домодедово членов делегации провожали: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы епископ Бронницкий Парамон; помощник председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству священник Михаил Боданов; сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов.

В рамках визита гости посетили храмы и монастыри Москвы и Подмосковья и встретились со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

17 июня гости из Коптской Церкви побывали в Даниловом монастыре. В Новоспасском монастыре делегацию приветствовал наместник обители епископ Воскресенский Савва с братией. Участники поездки также посетили Покровскую обитель города Москвы, где поклонились честным мощам святой блаженной Матроны Московской, пообщались с настоятельницей монастыря игуменией Феофанией (Мискиной) и сестрами.

18 июня коптская делегация присутствовала на Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем состоялась встреча Его Святейшества с гостями. В тот же день они направились в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где поклонились мощам ее основателя. Наместник лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност дал в честь посланников Патриарха Тавадроса II торжественный прием.

19 июня делегация посетила Покровский женский монастырь в Хотьково и Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде.

20 июня гости из Египта побывали в Ново-Иерусалимском и Иосифо-Волоцком монастырях.

21 июня члены делегации посетили соборы Московского Кремля, Сретенский мужской монастырь и расположенную на его территории духовную семинарию, где встретились с епископом Егорьевским Тихоном, а также Высоко-Петровский мужской монастырь.

22 июня представители Коптской Церкви побывали в Николо-Угрешском мужском монастыре и Зачатьевской женской обители. Последним местом посещения в рамках поездки стал Донской монастырь Москвы, наместник которого епископ Бронницкий Парамон ознакомил гостей с историей обители и занимающего значительную ее часть некрополя, а также показал коптским инокам места, связанные с земной жизнью святителя Патриарха Тихона, честные мощи которого пребывают в обители.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie