Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La Moscova au avut loc solemnitățile cu prilejul zilei Sfântului Ilie

La Moscova au avut loc solemnitățile cu prilejul zilei Sfântului Ilie
Versiune pentru tipar
4 august 2017 10:17

2 августа 2017 года в центре Москвы прошли торжества, посвященные дню памяти пророка Илии. В этот день отмечалось 87-я годовщина создания Воздушно-десантных войск, небесным покровителем которых считается пророк Илия.

Божественную литургию в храме пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье, что в Китай-городе, совершил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Истринский Арсений.

Перед началом богослужения владыку Арсения приветствовал председатель совета ветеранов ВДВ генерал-майор В.А. Данильченко.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили епископ Славонско-Пакрацкий Иоанн (Сербская Православная Церковь) и духовенство г. Москвы.

По окончании Литургии от Илиинского храма на Красную площадь прошел крестный ход с участием представителей руководящего состава, военнослужащих и ветеранов ВДВ. На Лобном месте был совершен молебен.

После богослужения митрополит Арсений обратился со словом к главнокомандующему ВДВ генерал-полковнику А.Н. Сердюкову, военнослужащим, ветеранам, членам военно-патриотических клубов и сослужащему духовенству. Архиерей приветствовал собравшихся от имени Святейшего Патриарха Кирилла и передал им Первосвятительское благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Со слово к участникам торжеств также обратился епископ Иоанн.

Были оглашены поздравительные адреса от Президента Российской Федерации В.В. Путина и мэра города Москвы С.С. Собянина

С Днем ВДВ военнослужащих и ветеранов поздравил генерал-полковник А.Н. Сердюков.

Затем состоялись показательные выступления курсантов из роты Почетного караула Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Торжественным маршем по Красной площади прошли как представители войсковой элиты, так и юные представители военно-патриотических клубов.

Праздник продолжился концертом на Васильевском спуске.

В тот же день в здании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялся торжественный акт по случаю 87-летия Воздушно-десантных войск. В мероприятии приняли участие митрополит Истринский Арсений, епископ Славонско-Пакрацкий Иоанн, столичное духовенство. В ходе торжества генерал-полковник А.Н. Сердюков наградил протоиерея Андрея Речицкого знаком отличия «За заслуги».

Центральное викариатство г. Москвы/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie