Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Reprezentanții Bisericii Ortodoxe Ruse au luat parte la ceremonia inaugurării Academiei islamice din Bolgary, Tatarstan

Reprezentanții Bisericii Ortodoxe Ruse au luat parte la ceremonia inaugurării Academiei islamice din Bolgary, Tatarstan
Versiune pentru tipar
6 septembrie 2017 11:50

4 сентября 2017 года в городе Болгары Спасского района Республики Татарстан состоялось открытие Болгарской исламской академии.

В церемонии приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, премьер-министр РТ Алексей Песошин, председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, представители конфессий, другие официальные лица.

Русскую Православную Церковь на торжественном мероприятии представляли митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, благочинный I градского округа Казанской епархии протоиерей Алексий Чубаков и сотрудник Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Дмитрий Петровский.

Открывая церемонию, Михаил Бабич зачитал приветственную телеграмму от имени Президента России Владимира Путина. Затем к собравшимся обратились Рустам Минниханов и Игорь Баринов.

После передачи символического ключа от строителей руководству образовательного учреждения участники мероприятия перешли в актовый зал академии. Здесь ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин рассказал об образовательной системе нового учебного заведения и о планах по его дальнейшей работе.

Затем в актовом зале академии открылась II Международная научно-богословская конференция «Духовный шелковый путь. Созидание. Интеграция».

Свои приветствия в адрес участников конференции направили первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр образования и науки РФ Ольга Васильева и президент РТ Рустам Минниханов.

В первый день работы форума к его участникам обратился глава Татарстанской митрополии. В своем сообщении митрополит Феофан указал на необходимость следования в жизни законам, данным Творцом. По словам архипастыря, отступление от этих законов может привести человечество к самоуничтожению.

Владыка Феофан также поделился воспоминаниями о своем служении на Северном Кавказе, на Святой Земле и в арабских странах. По словам Его Высокопреосвященства, он с теплотой вспоминает эти годы, потому что «никогда не чувствовал и не мог представить, что кто-то где-то обидит из-за религиозных убеждений как носителя иной религии, иной веры».

Архипастырь также отметил особый вклад в отечественное востоковедение выпускника Казанской православной семинарии архимандрита Иакинфа (Бичурина) и архимандрита Палладия (Кафарова). По словам главы митрополии, «признанием особой роли Православия в укреплении российско-китайской дружбы» стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Китай в мае 2013 года. «Помимо общения с духовенством и верующими, Святейший Патриарх встретился в Пекине с Председателем КНР Си Цзиньпином», — напомнил владыка митрополит. Таким образом, диалог культур и религий возможен, в том числе, в деле борьбы с экстремизмом и терроризмом. «Мы вместе — и православные, и мусульмане, и носители иной традиционной религии — можем противостоять этому злу», — заявил митрополит Феофан.

В завершение своего сообщения глава митрополии поздравил собравшихся с открытием исламской академии в Татарстане и пожелал развития сотрудничества с православными духовными школами.

5 сентября богословский форум продолжил свою работу по секциям.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie